Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Работаю два месяца пропала трудовая книжка?

Пользователь удален Гуру (2827), закрыт 16 лет назад
Работаю в отделе кадров менеджером. Сегодня узнала, что моей трудовой книжки и личного дела тоже нет в отделе кадров. Меня заставляют писать объяснительную о пропаже.. Но ключей от сейфа у меня в помине не было, что делать?
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 16 лет назад
не верная постановка вопроса - обясняться должны НЕ вы а ваш работодатель!

Поэтому пишите не объяснительную а ЗАЯВЛЕНИЕ работодателю с просьбой разобраться по факту пропажи вашей трудовой книжки.. . сошлитесь на ст. 62 ТК и потребуйте предоставить вам заверенную копию трудкнижки или предоставить иформацию о её местонахождении, если через 3 дня не разберуться можете обращаться в ФИТ

можете намекнуть своему начальнику, что следующим шагом будет обращение в милицию с заявлением по факту хищения вашего имущества (ст. 158) а первым подозреваемым будет "обладатель золотого ключика" то есть начальник ОК

вы, как работник отдела кадров ОБЯЗАНЫ знать как "отче наш"
(и применять в том числе для своей защиты) ,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

За нарушение установленного Правилами 2003 г. порядка ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность. Работодатель-организация отвечает за имущественный вред, причиненный работнику нарушением правил заполнения, хранения и выдачи трудовых книжек, а также должен компенсировать причиненный работнику моральный урон, например, в случае внесения в трудовую книжку некорректных записей или при виновном удержании трудовой книжки работника. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
За нарушение Правил и Инструкции к должностным лицам работодателя, виновным в такого рода правонарушениях, в том числе нарушившим правила ведения архивов трудовых книжек, применяются штрафы в соответствии со ст. 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководители организаций, неоднократно допускающие нарушения норм трудового права, регламентирующих порядок ведения и выдачи трудовых книжек, могут лишиться своих должностей на срок до 3 лет, если к ним будет применено наказание в виде дисквалификации.
Источник: практика
Остальные ответы
Stefany Мастер (1422) 16 лет назад
Доказывай свою правоту, привлекай свидетелей, иди к руководству, жалуйся!!!
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
VI. Учет и хранение трудовых книжек

40. С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, в организациях ведутся:
а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Формы указанных книг утверждаются Министерством труда и соци-ального развития Российской Федерации.
41. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся све-дения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием блан-ков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудо-вые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник рас-писывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкла-дыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руково-дителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбиро-ваны.
42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ве-дение трудовых книжек, по его заявке.
По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудо-вых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о нали-чии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приход-ного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки тру-довой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением со-ответствующего акта.
43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближай-шими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе органи-зации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое ко-личество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.
если вы не занимались этим то какие к вам могут быть претензии
Источник: Жизнь. мать её