Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с алгоритмом решения задачи

Два печника, работая вместе, могут сложить печь за 12 часов. Если сначала один первый печник будет работать 2 часа, а затем один второй ― 3 часа, то они выполнят только 20% всей работы. За сколько часов может сложить печь один первый печник?

Совместная производительность печников 1/12. Пусть производительность первого х, тогда второго 1/12 -х.
первый выполнит за 2 часа 2х работы, второй (1/12 -х) 3 работы. А по условию это 20% , т. е. 0,2 работы.
Уравнение 2х+(1/12 -х) 3=0,2. Ответ к уравнению х=1/20 - это производительность первого. Значит, его время на всю работу 20 часов

Ок)

Работу (всю) обозначаем за единицу (1)

Производительность первого первого - х
второго - у

значит: 1: (х+у) = 12 часов
2х + 3у = 0,2

Вот вам и система) ) Решайте, находите х и у.

Всё верно) ) ответ: 20 часов.

потом 1/х = время, за которое сложит печь первый