Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

У человека обострение панкреатита, в интернете ему посоветовали выпить полстакана водки и растительного масла. Чего ждать?

Александр Проказов Мудрец (15778), закрыт 12 лет назад
Хронический панкреатит – это прогрессирующий воспалительный процесс в поджелудочной железе, сохраняющийся после устранения причины, которая его вызвала, и приводящий к постепенному замещению органа тканью, недостаточно выполняющей свои функции.
За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных этим заболеванием. Распространенность в России среди взрослых за последние 10 лет увеличилась в 3 раза, кроме того, хронический панкреатит значительно «помолодел» , средний возраст с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет, а среди подростков частота выявления увеличилась в 4 раза, на 30% увеличилась доля женщин. Как проявляются хронические поражения поджелудочной железы?
Болевой синдром встречается у большинства пациентов и является наиболее ярким проявлением заболевания. Более чем у половины пациентов боль имеет высокую интенсивность и сохраняется длительное время. Важнейшим проявлением хронического панкреатита является боль, которая возникает в глубине живота и распространяется вверх. Боли усиливаются на фоне приема пищи и провоцируются обильной, жирной, жареной, копченой и в меньшей степени острой пищей, алкоголем и газированными напитками. Нередко боль появляется через 6-12 часов после погрешности в еде. Еще больший период без боли может наблюдаться после употребления больших доз алкоголя, он может достигать 48 и даже 72 часов. Реже боли появляются в ближайшие минуты, особенно после приема холодных шипучих напитков. Боли могут быть как кратковременными (несколько минут) , так и более продолжительными (до 3-4 часов) или почти постоянными.
Могут беспокоить тошнота, снижение или отсутствие аппетита, рвота, не приносящая облегчения, отрыжка, реже – изжога, вздутие живота, избыточное газообразование, ощущение переливания и урчание в животе. При выраженных обострениях бывает жидкий стул и похудание. Боль отсутствует только у 15-16% пациентов, однако ее отсутствие может говорить о значительном прогрессировании заболевания, которое проявляется в развитии кальцификатов поджелудочной железы, сахарного диабета.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Проголосовало 38 чел
Варианты ответов
6
4
27
4
Комментарии