Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал вегетариантство?

Капелька Просветленный (29768), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аnuttochka Мыслитель (9736) 16 лет назад
Изначально родина вегетарианства- Ведическая культура, культура которая лелеет и воспитывает единение и содружество всех со всеми и отстаивает права каждого живого существа на свободу жизни вне зависимости от формы его тела. Древние исторические документы свидетельствуют о том, что вегетарианская диета была естественной диетой для наших предков: древние греки, египтяне и иудеи считали фрукты основой своего питания.

Остальные ответы
... Мыслитель (5541) 16 лет назад
Агро-промышленное лобби США
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 16 лет назад
Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как Буддизм, Индуизм, Джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы) и представители творческой и научной интеллигенции. В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 15%-20% до 80% всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство» , эта диета называлась "индийской" или "пифагорейской".

В последние десятилетия ХХ века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности среди приверженцев движения straight edge и анархистов.

[править] История вегетарианства в России [4]
В России до ХХ века вегетарианцами были некоторые монахи, святые, приверженцы религиозных движений. В начале ХХ века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень» .

[править] Причины
Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

этические причины
уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства
религиозные убеждения (Буддизм, Индуизм, Джайнизм, некоторые направления христианства — например Адвентисты седьмого дня, в Православии — соблюдение постов, секты)
сохранение и/или улучшение здоровья
экологические причины - уменьшение загрязнения окружающей среды и опустошения природных ресурсов
аллергия на животные продукты или неприятие их организмом
недоступность некоторых продуктов животного происхождения (встречается только в бедных развивающихся странах)
Морис Мастер (2009) 16 лет назад
Кто немог купить мясо он и придумаль
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
Наверное те, кто хоть раз побывал на бойне... Она свое название оправдывает...
Александр Соколов Гений (87782) 16 лет назад
В Латинской Америке находили племена, которые ни с какой культурой знакомы не были, но практиковали вегетарианство. Так что может быть оно тоже изначально было свойственно людям?