Насколько правомерно требование сотового оператора предоставить ксерокопию обеих сторон банковской карты?

ilia_gr Знаток (479), на голосовании 12 лет назад
Дело в том что на обратной стороне карт VISA и Master находится CIV код, зная который, можно получить доступ к средствам на карте.
МТС требует ксерокопию обеих сторон банковской карты при расторжении договора. Без этого отказываются возвращать неизрасходаванные средства.
Насколько правомерны такие требования и как добиться возврата средств со счета без ксерокопии карты?
Дополнен 12 лет назад
*они ссылаются на внутренний регламент, что согласно их процедурам без этих ксерокопий денег не вернут. Хотя в абонентском договоре ничего о ксерокопиях не сказано.
Что посоветуете предпринять?
Голосование за лучший ответ
Soloha Мыслитель (5584) 12 лет назад
Неправомерны. Информация, размещённая на карте, является конфиденциальной и сообщать её кому-либо вы совершенно не обязаны. Если сотовый оператор намерен вернуть деньги на ваш банковский счет (счёт банковской карты) , то ему ну совершенно ни к чему копия вашей карты. Узнайте в обслуживающем банке реквизиты (номер счета, БИК, корреспондентский счёт и т. д. ) и пусть успокоятся. Если вас что-то смущает, зайдите на сайт Центрального банка, там есть памятка для держателей карт "О мерах безопасного использования банковских карт" http://www.cbr.ru/
Источник: преподаю банковское дело в ВУЗе
М.И. Искусственный Интеллект (236900) 12 лет назад
а для чего им ксерокопия банковской карточки?
для возврата средств нужны реквизиты, а они на карточке не написаны