Что такое DOS и чем отличается от Windows? Или это одно и то же?

Анастасия Лазаровская Знаток (296), закрыт 13 лет назад
Хочу купить ноутбук, а там в разделе ОC написано DOS. Что это такое и с чем его едят?
Хотелось бы Windows7, а тут Dos какой-то. Ничего не понятно:)
Заранее спасибо :)

Вопрос вдогонку: что лучше, Linux или Windows?
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо за ответы! :)
Лучший ответ
Шум дождя Искусственный Интеллект (354136) 13 лет назад
Если задаешь подобные вопросы то бери с установленной Виндой...)))
Остальные ответы
Виталик -=-= Профи (967) 13 лет назад
Дисковая операционная система. Лучше виндовс, но смотря какой.
Никита Никитин Мастер (1001) 13 лет назад
кхм.. . DOS (англ. Disk Operating System — дисковая операционная система, ДОС) — семейство операционных систем для персональных компьютеров. Ориентировано на использование дисковых накопителей, таких как жёсткий диск и дискета.
Microsoft Windows (/ˈwɪndoʊz/) (англ. windows — о́кна) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS.
...вот и ищи отличия
A//x Просветленный (38033) 13 лет назад
Ставь и бери с Windows.
остальное не для тебя. . пока.. судя по вопросу. *)
Iaroslav Мастер (1308) 13 лет назад
Самый дешевый способ продажи компьютера, программное обеспечение (лицензионное) составляет 35-40% стоимости. В вашем случае надо будет установить программное обеспечение соответствующее системным требованиям ноутбука.
Лучше по требованиям Виндоус ХР, много модификаций и очень много программ работает под него. Кстати ДОС останется, он является базой!
- Мудрец (11542) 13 лет назад
DOS - система, которая разработана в 70-х. Безнадёжно устарела ещё в 90-х годах.
На ноутбуки обычно ставят аналогичный по функциональности FreeDOS. 99.9 % пользователей сносят его и ставят нужную им ОС.

Linux или Windows - абсолютно бессмыленный холивар. Их нельзя сравнивать.
Робокоп Гуру (3876) 13 лет назад
Бери с Windows если не знаешь как пользовалься DOS (эта операционная система безнадежно устарела) .
MS-DOS
DOS
Microsoft Windows
Windows