объясните разницу между режимами сети - gsm 900/1800, gsm1900, umts?

ЕЩЁребёнок Мастер (1692), закрыт 13 лет назад
телефон самсунг, иногда звонки не принимает, посоветовали поменять режим, а что он вообще даёт, что меняется, какой ставить? хотелось бы читать нормальные ответы, а не бред какой-нибудь. Спсибо заранее!
Лучший ответ
Александр Карпов Мудрец (13290) 13 лет назад
gsm 900/1800/1900 - цифровая связь второго поколения (2G), цифры это частота в МГц, на которых связь работает.
UMTS - технология сотовой связи третьего поколения (3G) 2ГГц .
в паспорте на телефон написано в каких сетях он может работать, переключаться должен автоматически (если в настройках не лазили).
ЕЩЁребёнокМастер (1692) 13 лет назад
да у меня стоял автопоиск всегда, а вот сейчас как начал тупить попробовала поставить 800/1900, вроде бы и правда стал нормально работать, все звонки проходят. спасибо за ответ)
Остальные ответы
LXIX Мастер (1746) 13 лет назад
Между гсм 900, 1800, 1900 особой разнецы нет. Проста в разных областях, городах и странах преобладает определенные частоты. Это все сети GSM и EDGE. А вот UMTS это уже сеть 3G. И если включить только ее, а 3Г нет, то телефон ловить не будет. Ваще, луше ставить все на автопоиск, телефону веднее где какая сеть...
Владимир Васильевич Искусственный Интеллект (241124) 13 лет назад
Во во переставишь Вобще ни кто не дозвонится
Соседски кот Оракул (65969) 13 лет назад
gsm 900/1800, gsm1900 испоьзуют один и тот же стандарт связи но работают на разных частотах. Опсосы имея разрешения от властей используют тот или иной диапазон. Пользователь этим не должен заморачиваться и поэтому производители впихивают в мобилу поддержку всех диапазонов. Специальное ПО автоматом выбирает нужный. Хотя есть и ручное переключение. Оно имеет смысл если вы точно знаете какие частоты вы используете. Плюс этого способа связи в том что мобила меньше тратит времени и энергии на поиск вышки если вдруг ее потеряет - сканируется меньший диапазон. Связь от этого более устойчива. Шансы пропустить звонок сводятся к минимуму. Поэтому вам дали правильный совет. Кстати если будете путешествовать по стране и менять симки то вам придется либо узнавать на каких частотах работает оператор в данном городе либо включить автомат снова. Но чаще в России использутся gsm 900.
umts - это дополнительная надстройка над gsm для передачи интернет-траффика. То что обзывают ЗG. Есть еще HSPDA для пользователя то же самое но быстрее - то что называеют 4G. В России правда это скорее 3.5G :)
Если вы точно знаете что в вашем городе нет ни ЗG ни 4G то эти фишки можно отключить и даже лучше отключить. Дело в том что ПО для переключения диапазонов не у всех мобилок оптимальное. И более устойчивый интернет возможен тогда когда мобилка не ищет судорожно слабую или несуществующую высокоскоростную сеть передачи данных. А тихо но стабильно работает на низкоскоростоной - ЕDGE или более древней - GPRS
Евгений Гавришин Ученик (187) 13 лет назад
ставь авто телефон сам разберется где какая сеть