Сколько кг смородины в 1 л банке? Для варенья на 1кг смородины берут 0,5кг сахара, а на 1литр смородины сколько сахара?
как правило, в литровой банке около 600 гр. ягод в зависимоти от их размера. Мелкой будет больше - гр. 700,крупной -меньше, 0,5 кг. пропорция, которую вы указали, мне кажется маловата. Как правило на 1 кг черной смородину берут до 1,5 кг сахара - ягода-то кислая. Исходя из Вашего рецепта, нужно ок. 300 гр.