В чем отличие отглагольных прилагательных от причастий?

junk Профи (725), закрыт 17 лет назад
Ответьте кто знает!Мне для экзамена нужно!
Лучший ответ
NS Оракул (59875) 17 лет назад
Прилагательные могут быть образованы не только от существительных, но и от глаголов без приставок, если они несовершенного вида. В таких прилагательных пишется одна буква –н- в суффиксе: варить ( глаг.несов.вида)- варёный суп
Путать ( глаг.несов.вида)- путаный ответ
Квасить( глаг.несов.вида)- квашеная капуста
Не влияет на написание и приставка НЕ- : неварёный картофель, негашёная известь.

Если же форма образована от глагола совершенного вида – это причастие:
Решить (глагол сов.вида)-решённая задача
Бросить (глагол сов.вида)-брошенная лодка
Построим «цепочку», показывающую способ образования причастий:
Варёный горох (прил) сваренный суп – причастие (от глагола совершенного вида, полное) варённый в кастрюле суп ( наличие зависимого слова сделало слово причастием, в котором пишется –НН-)

Вывод: прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида пишутся с одним –н-. Добавление зависимых слов указывает на причастие, которое в полной форме пишется с двумя –нн-. Прилагательные, образованные от глаголов с помощью суффиксов –ова-, -ева-(-ёва-) пишутся с двумя –нн-: асфальтированное шоссе, корчёванный лес., как и причастия, образованные от глаголов совершенного вида.

При выборе –н- или –нн- в отглагольных прилагательных и причастиях рассуждаем так:

Грузить
Прилагательные Причастия
Гружёный вагон ( отглагольное прилагательное, образованное от бесприставочного глагола несов.вида грузить)Негружёный вагон –(прилагательное, образованное от глагола (не) грузить- бесприставочного несов.вида, приставка не – не влияет на написание суффикса)Выгруженный вагон ( добавили приставку-получили глагол выгрузить-совершенного вида; образованное от него полное причастие пишется с двумя –нн-)Незагруженный вагон (полное причастие, образовано от глагола сов.вида загрузить)Гружённый кирпичом вагон (добавили зависимое слово- получили причастие, в полной форме пишется два –нн-)Баржа не выгружена-(краткое причастие, пишется одно –н-)

Остальные ответы
Ольга Мастер (1346) 17 лет назад
на грамоте.ру обязательно ответят.
Инна Мудрец (11328) 17 лет назад
Причастия отличаются от прилагательных не только наличием морфологических признаков глагола, но и своим значением. Прилагательные обозначают постоянные признаки предметов, а причастия — признаки, развивающиеся во времени. Ср. , например: красный — краснеющий, по­красневший; старый — стареющий, постаревший.

Причастия могут утрачивать значение и признаки глагола и переходить в прилагательные. В этом случае причастие обозначает уже постоянный признак предмета (теряет категорию времени) , теряет способность иметь при себе подчинённые (зависимые) слова, управлять именами существительными: расстроенное пианино, вызывающий вид, начинающий поэт, блестящий ответ. Ср. : Нравился ему и Тит Никоныч ...всеми любимый (причастие) и всех любящий (И. Гончаров) и Когда она играла на рояле мои любимые (прилагательное) пьесы.. . я с удовольствием слу­шал (А. Чехов) .

Наиболее легко переходят в прилагательные страдательные причастия: сдержанный характер, приподнятое на­строение, натянутые отношения, растерянный вид.

Причастия употребляются преимущественно в стилях книжной речи и почти не встречаются в разговорно-бытовой.