Вот уже не первый день наблюдаю такую картину... Конец июля, начало августа... Птицы улетают на юг...

..Конец июля, начало августа... Птицы улетают на юг... Конечно не в таком количестве, как осенью... Однако их тучи и уже не первый день замечаю... г. Калининград... Это нормально?

Буду признателен, если ответов про конец света не будет.

они не на юг улетают. просто птенцы встали на крыло а после уборочной они в поля отправляются-их не видно а потом в октябре готовятся к отлету

это нормально птенцов на крыло ставят учат стаей летать.

Наверное это становится нормой т. к. (подробно я не знаю и не уверенна что я не права однако что-то подобное слышала) у нас меняются полюса, меняются температуры. Так же в последнее время на Солнце стали частыми взрывы - это тоже вляеет на поведение птиц.
От этого они стали раньше улетать.

Это ведь не про конец света)

У нас в Оренбурге 23 июля 2020г. большое количество стай, ещё и в 22.30 ( когда время спать), летели на юг .Такое множество я ещё не видела. Любопытно, что за причина ?!

Сотни птиц летели в южном направлении над Брестом. И это не воронье. Похолодало и началась миграция. Размер средний. Скорее всего грачи. 21 июля