Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Развожусь,помогите подсказать.

Пользователь удален Мастер (1478), закрыт 16 лет назад
Подскажите пожалуйста,может ли муж подать заявление на развод в ЗАГС без участия жены,она согласна но приехать в ЗАГС нет времени.Детей совместных нет.Заранее спасибо.
Лучший ответ
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если один из супругов не имеет возможности явиться для расторжения брака в ЗАГС, то - только в судебном порядке
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"
Остальные ответы
Сахаб Сальман Фараси Мудрец (13896) 16 лет назад
да может сам это не женится можно по отдельности
Stella R Мудрец (16650) 16 лет назад
Нет, только при наличии доверенности, заверенной нотариально! (Ведь устное ваше согласие к делу не пришьёшь!)
Poison_Angel Гуру (3345) 16 лет назад
Может, по письменному заявлению жены, заверенному нотариусом!
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
mozhet.dazhe razvedut vas esli vi 2 raza ne javitesj v sud,ili napishite zajavlenie zaverennoe notariusom,4to soglasni na razvod,a zajavlenie v zags objazateljno primut
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
кажись, по обоюдному соглашению, надо обоим писать заявление одновременно.
max gurvits Мастер (1420) 16 лет назад
Можешь конечно итак разведут
Юлия Мастер (1628) 16 лет назад
Если один из супругов уклоняется от расторжения брака (не приходит в органы ЗАГС), то расторжение брака происходит в судебном порядке. Идите в мировой суд.
Танзиля Нурилина Мудрец (16171) 16 лет назад
Вам необходимо написать совместное заявление о расторжении брака, либо отдельное заявление, в случае, когда Вы не имеете возможности лично явиться в орган ЗАГСа (ст. 19 СК РФ)
DreMer Ученик (99) 16 лет назад
Тебе лучше развестись через суд. Потому-что если она постоянно не сможет приходить на заседание суда. А так как у вас нет совместных детей, то на третьем засиданье разведут автоматом. Через суд это делается гораздо быстрей. У меня 3 развода за спиной. УДАЧИ ТЕБЕ!
Пользователь удален Мастер (1150) 16 лет назад
можно придти по отдельности и даже в разные ЗАГСы, если живете в разных местах, но развод оформят в одном. узнайте подробности в местном ЗАГСе.
Оля /// Мастер (2098) 16 лет назад
Нет, не может. Заявление подается только совместно. А вот если на развод через месяц придет тольео кто-то один, то разведут и без второй стороны.
Татьяна Жернова Профи (525) 16 лет назад
Согласно СК он вправе подать заявление, но если оно не подписано женой ( не могут принять).