в битве на реке Калке вместе с русскими против монголо-татар сражались?

AZIZ Durdymamedov Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2397222) 13 лет назад
Вместе с русскими в битве на реке Калке против монголо - татар сражались половцы

Битва на Калке произошла 31 мая 1223 года. Битва на реке Калка, стала первым сражением русских войск с татаро – монголами. Татаро – монголы, завоевав Закавказье, собирались двинуться дальше, покорить половцев. Монголы вторглись в половецкие степи. Половцам, пред ликом сильного противника не оставалось ничего другого как обратиться за помощью к русским князьям. Половецкий хан обратился к Галицкому князю Мстиславу, приходившимся ему зятем: «Сегодня они отнимут нашу землю, а завтра возьмут вашу» , молвил хан. Южнорусские князья собрались в Киеве, для того что бы решить что делать. В итоге, было принято решение встречать врага на чужой земле, а не на своей. Половцы одарили русских князей богатыми дарами, а хан Бастый, даже принял веру православную.

Монголы, узнав о намерение русских помочь половцам, прислали послов, которые молвили, что не собираются трогать земли русской, и что им нужно взять дань с холопов своих половецких. Русские убили послов, взяв на вооружение подобный неудачный опыт все тех же половцев. Половцы, несколько годами раннее, предали Аланов, и монголо-татары, после разгрома последних двинулись на половцев, не смотря на свои обещания.

Численность татаро – монгольского войска в битве на Калке составляла порядка 20 тысяч человек. В летописи отсутствуют данные о численности русского войска, однако, исходя из более ранних данных, при походах на меченосцев, можно сделать вывод, что русских было от 12 до 20 тысяч.

Видео Битва на Калке
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-x-xiv-vv/85-bitva-na-kalke.html
Остальные ответы
Всеволод Леготкин Оракул (77117) 13 лет назад
Половцы.
В 1222 году монгольское войско под предводительством Джэбэ и Субэдэя вторглось с Северного Кавказа в половецкие степи. Летопись сообщает о реакции Мстислава Киевского на это известие [1]:

Пока я нахожусь в Киеве — по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать.
Половецкий хан Котян Сутоевич обратился к своему зятю, галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удалому и к другим русским князьям, прося у них помощи против нового грозного врага [2]:

Сегодня они отняли нашу землю, завтра ваша взята будет.
Южнорусские князья собрались в Киев на совет под главенством трёх великих князей: Мстислава Романовича, Мстислава Мстиславича и Мстислава Святославича. Юрий Всеволодович Владимирский послал войско в помощь южным князьям, но оно не успело на киевский сбор (см. ниже) . Одновременно росла опасность того, что половцы, оставленные один на один с монголами, перейдут на их сторону. После долгих уговоров Мстислава Удалого [2]:

Если мы им не поможем <…>, то половцы пристанут к врагам, и сила их станет больше.
Источник: ru.wikipedia.com
Зверь по имени Песец Искусственный Интеллект (112284) 13 лет назад
Не помню, давно это было. Может, и сражался. Хотя скорее всего я был в другом месте.
Андрей Волков Мудрец (18116) 13 лет назад
тоже татарча... (коротко, не заумно, пости за"серость",НО ПРАВДА).
БОРИСЫЧ Искусственный Интеллект (188089) 13 лет назад
Морские котики ВМФ США! В рамках антитеррора !
Станислав Щеглов Оракул (51667) 13 лет назад
Так трактует история, написаная написаная немцами по заказу царя Алексей Михаловича. Однако, есть другая версия, что битва на Калке положила начало 300 - летней междуусобице Русских князей в борьбе за главенство.
юрий кобицкой Мудрец (10424) 13 лет назад
да тебе далековато.... всех бы врагов порубил. но меч уж тяжел. целых 24 килло)))))))
ТОО Западный регион - Актобе Ученик (134) 8 лет назад
Вся ваша русская история вымысел, чистой воды. В этой битве первые убежали трусливые русские князья, а половцы остались биться с монголами до конца.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Татарская конница так быстро проносилась мимо, что никто и не успевал заметить её. Только пыль столбом. Но, конечно, кроме историков. Они-то и заметили и обосновали и написали в учебник. Первая встреча Руси с монголо-татарами произошла, именно, на бумаге, с помощью историков.
А если серьёзно, то была славяно-арийская империя Великая Тартария. И были её жители - тартарийцы. Мужчины-тартарийцы служили в конном войске-орде. Территориально орда - это место стоянки конного войска-орды. В старину войско-орда была и экстренной ударной силой и пограничниками. Во времена князя Александра Невского была именно тартарийская конница. И помогал князь Александр, провинциям Великой Тартарии. Монголов как и татар тогда не было. Воевали и внутри славяно-арийской империи Великой Тартарии с противоположных сторон, что и привело к её распаду. Кстати, половцы - соломенноволосые славяне. От славянского слова полова - рубленная солома.