Помогите разобраться зачем это нужно в фотоаппарате

Ai Prototype Профи (615), закрыт 12 лет назад
Для чего эта шкала и на что она влияет? Что будет, если менять значения на ней на плюс и минус?
А ещё если ставить приоритет выдержки или диафрагмы, по моему там надписи одинаковые - такие через черточку. Какие значения ставить чтобы можно было фотать с рук без тряски?
Только я не пойму все равно как пишут - это отношение такого - то коэффициента на такую - то хрень к такой то матери деленное пополам. Лучше по нормальному скажите пожалуйста
Лучший ответ
MetalBoy Гуру (4577) 12 лет назад
это экспонометр, он показывает на сколько кадр светлы или тёмный что бы правильно выставить выдержку и диафрагму
Остальные ответы
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 12 лет назад
Поправка экспозиции (почитай инструкцию).
Лео Мудрец (11737) 12 лет назад
"Лучше по нормальному скажите, пожалуйста" :)))))))))))))))))))) Как я Вас понимаю. Это в любом деле так, специально терминов напридумывают, что бы никто не понял о чём речь идет :)
Сергей Большов Ученик (196) 12 лет назад
Если -2 показывает, то увеличь время выдержки (например с 1/100 до 1/20)
Дмитрий ! Мыслитель (9392) 12 лет назад
Грубо говоря - в камере заложено значение условно-"нормальной" яркости среднего кадра. Ноль - это средняя яркость, на которую камера обычно настраивается.

Если вы снимаете снег под солнцем - он гораздо ярче среднего - двигаете ползунок в "плюс" (обычно в право, у вас там наоборот минус нарисован) . Этим подсказываете камере сделать кадр посветлей, чтобы снег на фото действительно был белым а не серым.

Другой вариант - снимаете как негры ночью воруют уголь. Или репродукцию черного квадрата Малевича. Если снимок должен быть темнее нормального уровня (действительно черный квадрат, а не серый) - ползунок в другую сторону, в "минус"
Соловей Оракул (71244) 12 лет назад
металлбой прав - это экспонометр. и если он тебе не нужен - не пользуйся. шкала не на что не влияет, а просто отражает степень освещенности кадра с точки зрения камеры.
Павел Гуру (3216) 12 лет назад
Это очень полезная штука, особенно если она есть на мыльницах без ручных режимов, хоть как-то экспозицией управлять можно!
Экспокоррекция называется!

И только минус вроде слева, ну на Кэнонах по крайней мере так...
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 12 лет назад
Дмитрий все четко объяснил. Добавлю. В цифрозеркалке встроен экспонометр. Если Вы фотографируете в приоритете диафрагмы. то он соответственно подбирает значение выдержки в соответствии с условиями освещения, и все бы было хорошо если бы не одно но. Все экспонометры настроены так что они выбирают экспозицию по 18% серого цвета. И если Вы сфотографируете чистый белый лист бумаги (не вводя экспокорекции) лист на фото получится серым, то есть недостаток экспозиции, вот почему когда в кадре много белого и светлого надо ставить экспокоррекцию в плюс. И наоборот если сыотографировать черный лист, то экспонометр выберет экспозицию что бы привести его опять же к серому цвету, то есть будет избыточная экспозиция. То есть если в кадре больше черного цвета то корректировать экспозицию надо в минус. Читайте книги, ибо у камеры как минимум есть три варианта экспозамера, точечный, то есть она снимает информацию по одной точке, как правило в центре кадра, и если в центре кадра будет немного черного, от чего и будет отталкиваться экспонометр, то кадр будет пересвечен. Есть еще мультисигментная экспозиция, в этом случае считывается информация с нескольких точек и выводится среднее значение. Есть центровзвешанная, экспонируется в основном по центру кадра. просто площадь замера большая чем при точечной. Вот поймете эти премудрости у Вас сразу процент брака по экспозиции снизится в разы.
Ukrainian Мудрец (11220) 12 лет назад
ну вот Вам люди из личного опыта, а многие и из прочитанной инструкции к камере, пересказали как кто что понял или помнит, почему самому не покурить мануал к камере, нет бумажного, всегда можно скачать пдф, и вообще там много полезного и интересного, и самое главное за инструкцию мы деньги платим при покупке камеры, не глупо не пользовать ее?
<<*[SHINIGAMI]*>> Ученик (182) 12 лет назад
Чтоб пользоваться техникой нужно читать инструкцию, там всё есть, и не лезть с элементарными техническими вопросами в нет.