Подсказать, какая на вашем участке почва могут и так называемые растения-индикаторы.
Кислая почва: хвощ, мята, подорожник, иван-да-марья Нейтральная и слабокислая почва: ромашка непахучая, вьюнок полевой, манжетка, редька полевая, мать-и-мачеха, клевер Щелочная почва: мак-самосейка, горчица полевая, дрема белая, живокость. Чтобы точно определить свойства почвы на вашем участке, ее образец нужно послать в агрохимлабораторию на анализ. Однако ориентировочно выяснить это можно и самостоятельно. Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой – нейтральная. Есть и другие признаки. Скажем, если в пахотном слое земли (20-25 см) видна белесая прослойка, похожая на золу, значит почва на участке кислая.
по состоянию почвы и при обилие растительности которая произрастает, но это не всегда идет в пример что мокрица иль хвощ итд растут только на кислых. проще сходить в магазин для рыбок и взять там препарат для измерения кислотности для пресной воды. и проверить.
а замульчировать никак нельзя? я иногда так делаю- в цветнике- стелю газеты в несколько слоёв, посыпаю чем нибудь (опилки, солома, трава без семян) и полоть, поливать не надо, и от мокрицы и её семян избавитесь а есть ещё один безопосный способ-полейте сорняки кипятком-супер и результат сразу виден
кстати,если у вас высокая кислотность в почве,то она отлично подойдёт для некоторых культур-черника и клюква садовые,брусника и т. д. клубника любит тоже слабую кислотность зачем бороться,если можно превротить недостаток в достоинство? а цветы-рододендроны,они просто прелесть и тоже любят кислую почву