Морские рыбы обитают и размножаются в соленой воде, в которой содержится большое количество растворенных веществ. Преобладает хлорид натрия, или просто соль. Выживание в такой среде сложная задача, поэтому морским рыбам пришлось приспосабливаться к этим условиям.
Процесс, в результате которого одни молекулы в водном растворе могут проникать сквозь биологически активную мембрану, а другие с другими размерами, формами и признаками не в сосстоянии - называется
осмос.
У рыб этот процесс происходит через кожу, жабры и кишечник. Молекулы воды меньшего размера легко проходят мембрану, а молекулы солей более крупного размера не могут.
В природе все вещи должны находиться в равновесии и осмос является инструментом сохранения баланса концентраций путем снижения плотности морской воды за счет более слабого раствора - пресной воды. Более слабым раствором является жидкость, извергаемая телом рыбы, а более сильным раствором, морская вода. Молекулы воды проходят сквозь мембрану кожи для разбавления морской воды постоянно. Поэтому рыба пьет соленую воду, чтобы восстановить то, что потеряно в процессе осмоса. Как только вода теряется, в теле остается много соли, которая выводится через почки и специальные клетки в жабрах. Дисбаланс между этими жидкостями называется осмотическим давлением, чем выше соленость морской воды, тем выше осмотическое давление внури рыбы и тем сложнее рыбе приходится восстанавливать осмотическое равновесие.