Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое самое быстрое живое существо на Земле?

____От Души____ Гуру (2703), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Если по модулю взять скорость существа, то какое будет самым быстрым в Мире?
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
В биологии тоже составляют рейтинги самых-самых: больших, маленьких, умных… Недавно в один из таких "чартов" попал муравей и поставил абсолютный рекорд, навсегда оставив позади всех представителей животного мира. Только вот пришлось ввести несколько необычную номинацию: "Скорость части тела".

Если верить новому исследованию энтомолога Брайана Фишера (Brian L. Fisher) из Калифорнийской академии наук (California Academia of Sciences), существа, способные совершать самые скоростные движения – вовсе не леопарды или ловящие добычу языком хамелеоны, это – латиноамериканские муравьи.

Но не любые муравьи. Исследователь рассказывает о виде Odontomachus bauri. У этого вида с необыкновенной скоростью движутся челюсти. Если перевести в привычные размерности, то она достигает 230 километров в час! А это, по данным учёного, превышает возможности любых других хищников.
Вряд ли кто спросит что-нибудь типа: "Для чего нужна такая скорость? ". Ясно дело, для чего – чтоб скорее есть или хватать. Однако, оказывается, не только для этого, но и чтобы быстро перемещаться, спасаясь от угрозы.

Впервые с феноменальными способностями муравьёв Фишер столкнулся в 2004 году. Тогда он собрал семь видов этих насекомых с необычной особенностью – их челюсти работали с "мгновенной скоростью". Вместе с коллегами Фишер приступил к исследованию поведения насекомых этих, используя для видеозаписи их движений камеру, снимающую с частотой 50 тысяч кадров в секунду.

Выяснилось, что длительность укуса такого муравья составляет всего 0,13 миллисекунды. Для сравнения – человек моргает в две тысячи (!) раз медленнее… Перед тем, как атаковать или убегать, муравей, раскрывает их на 180 градусов и задерживает в таком положении благодаря паре мощных противодействующих мышц. В нужный момент одни мышцы расслабляются, и за счёт тех, что были в напряжении, челюсти мигом "защёлкиваются". Эти "резкие движения" происходят благодаря сокращению мышц настолько мощных, что их энергии вполне хватает, чтобы отбросить (или подбросить) себя на приличное расстояние.

Чтобы транспортироваться таким необычным способом, муравью нужно всего лишь резко оттолкнуться от поверхности и катапультироваться подальше от опасности. Как муравей полетит дальше – уже будет зависеть от его "намерений". Можно и в длину – до 39,6 сантиметра, и в высоту – до 8,3 сантиметра. В масштабах, привычных для нашего мира, этот было бы то же самое, как если бы человек прыгал на 13,5 метров вверх и на 40 метров вдаль!

Сверхскоростные челюсти швыряют муравья далёким кувырком
Источник: Спасибо за очень интересный вопрос!!!
Остальные ответы
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Гепард. считается самым быстрым среди современных наземных животных, он может бежать со скоростью 100 километров в час

Колючехвостый стриж, живущий у нас на Дальнем Востоке считается самым быстрым животным на Земле. Он способен лететь со скоростью 170 километров в час
Источник: Н. Н. Дроздов
Пользователь удален Гуру (2901) 16 лет назад
Из наземных гепард, из воздушных сокол сапсан. В воде тоже кто то есть но я не помню
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 16 лет назад
Птица.
Наблюдения, похоже, подтверждают, что сапсан способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч, когда он камнем бросается вниз с большой высоты, защищая свою территорию или охотясь на птиц в воздухе.

Михаил Гаврищенко Гуру (3381) 16 лет назад
Вообще первое место по скорости за гепардом, считается (хотя на длинные дистанции волк выигрывает такой забег, но это не в тему). Но современные учёные доказали, что человек, при раскрытии полного потенциала своих сил, является самым совершенным (быстрым, сильным и что хотите). В таком случае явно человек.
SVT Гуру (4504) 16 лет назад
Сокол-сапсан (обыкновенный сокол, Peregrine Falcon) — самое быстрое существо на планете в его охотничьем пикировании: скорость их стремительного падения, в котором они поднимаются на огромную высоту и затем падают камнем вниз, превышает 300 км/ч. Компания Suzuki назвала самый быстрый в мире мотоцикл японским словом, обозначающим сапсана, Hayabusa.
Даниэль Поляков Мастер (1204) 7 лет назад
Сапса́н [1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». В зависимости от размера и особенностей окраски, различают около 17 подвидов этой птицы.

Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с [2][3][4]. Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу. Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз («делает ставку»), по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова [5].
максим лиходий Знаток (263) 7 лет назад
Гепард в википедии посмотри!