Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал праздник - 8 МАРТА? Что он означает?

авантюрин Мыслитель (6615), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Инициатором празднования Международного женского дня была Клара Цеткин. Самое первое историческое событие, пришедшееся на этот день и связанное с попыткой женщин заявить о своих правах, - марш протеста нью-йоркских текстильщиц 8 марта 1857 года. Повод, увы, довольно банальный: низкие заработки и плохие условия труда.

Во второй раз, полвека спустя, об этой дате вспомнили активистки нью-йоркской социал-демократической организации, собравшие 8 марта 1908 года митинг в защиту прав женщин.

В 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

В 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин

Клара Цеткин (Рисунок художника И.Бродского)
выступила с инициативой ежегодного проведения Международного женского дня, конкретная дата не предлагалась и не обсуждалась.

Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же «узким кругом» стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее - в отдельно взятом городе Санкт-Петербурге). Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках, хотя именно советские идеологи на протяжении нескольких десятилетий всячески развивали миф о «международности» женского дня.

И только в 1914 году - в первый и последний раз! - женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.
Остальные ответы
mila ubila billa Профи (952) 16 лет назад
не знаю кто придумал, но я его очень люблю!
- Гуру (2936) 16 лет назад
Клара Цеткин "основательница", а что он может означать? Всеобщую любовь к женщинам! Заметь - придумала праздник женщина!
blacker 666 Мастер (1558) 16 лет назад
Бабы его придумали, чтоб не мыть посуду
__ __ Мыслитель (6354) 16 лет назад
прикольно а что аватаров других нет?? ненавижу этот праздник.. тупой какой то.. Новый год лучше.. а вообще счас лето причем тут 8 марта не в тему
Пользователь удален Гуру (2901) 16 лет назад
Короче была какая то конференция и там приняли решение о том что женщины должны работать не больше 8 часов в день и еще наделили женщин целой кучей прав которых раньше не было, получилось так что конференция эта была 8го марта. Ну вот, сделали в честь этого праздник
Кристина Сидорина Мастер (1483) 16 лет назад
Самый лучший праздник для женщин! Спасибо тому, кто его создал! Мы получаем подарки, цветы, конфеты и т.д.! Когда еще такого от мужиков дождешься?
Илюшенька душенька Мастер (1352) 16 лет назад
Все началось с восстания Лионских ткачих , их поддержали немецкие во главе с Кларой Цеткин и призвали день 8 марта обявить днем женской солидарности
Марина Н Гуру (4614) 16 лет назад
Приходит ко мне мой любимый 8-го марта, протягивает коробочку, подмигивает и говорит: "Поздравляю тебя с ПУРИМОМ!"
Аня Мастер (1684) 16 лет назад
а мне не нравится. В основном женщины поздравляют друг друга, а мужчины отделываются дежурным букетом. Скука!
Ленусечка Знаток (285) 16 лет назад
а кто придумал 23 февраля?почему у мужчин должен быть свой праздник,а у нас нет?
CадааЩива Гуру (4153) 8 лет назад
1857 - в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Впервые текстильщицы Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Демонстрацию естественно разогнали.

1910 - Исторически сложилось, что основательницей праздника считают Клару Цеткин. Она в свое время возглавила революционный отряд женщин, который боролся с эксплуатацией женщин и за права женщин. Рождение этого отряда стали считать рождением женского пролетариата.

1910 - еврейский праздник Пурим совпал с 8 марта.

1913 - в Петербурге провели "научное утро", посвященное женским вопросам о праве женского голоса, о государственном обеспечении материнства. По соглашению с властями собрание было назначено на 2 марта 1913 года.

1914 - этот праздник отметили 8 марта. Эта дата была связана с тем, что этот день был выходной - воскресенье. А в последствии эта дата так и закрепилась.

1921 - поздравили женщин, участвовавших в демонстрации 8 марта 1917 года, когда свергли монархию, приняли решение праздновать "День революционерок", "День женщин пролетариата".

1926 - празднуют как "День восстания работниц" под знаменами ВКПб и акцию протеста против домработниц (кухонного рабства).

1961 - министр культур СССР Фурцева этот праздник хотела отменить. Она считала оскорблением для женщин, что их вспоминают лишь один раз в году на 8 Марта.

1966 - этот праздник стал "красным" днем календаря, то есть выходным.
Лия Цигенгагель Ученик (244) 6 лет назад
Мыслитель (6338)
Вы правы, праздник- .ерунда!
Лизбиянка, мазахистка...