Подскажите чем можно эффективно почистить потемневшее золото?

Наташа .... Мастер (1488), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мордвинова Ольга Сергеевна Мыслитель (8442) 12 лет назад
сделай раствор: нашатырный спирт, шампунь и чуть воды. взболтай и в этот раствор положи золото и пробултыхай хорошенько. вся грязь сходит и золото блестит как новое.
Остальные ответы
Кася Мудрец (14669) 12 лет назад
пастой для чистки драг-металлов
Нина Гоголева Профи (821) 12 лет назад
Попробуйте зубным порошком или зубной пастой, я серебро так чищу
Versace Гуру (4388) 12 лет назад
На самом деле золото не ржавеет: таковы свойства "царя металлов". Ржавеют (точнее, подвергаются коррозии) металлы -- спутники золота в ювелирном сплаве. В изделиях из золота всегда имеется некоторая примесь серебра и неблагородных металлов -- меди, никеля, цинка. Чистое золото без всяких примесей -- слишком мягкий металл, легко повреждается и быстро истирается.

Чем выше проба, проставленная на золотом изделии -- тем больше золота в ювелирном сплаве. Например, в 1 г сплава 327-й пробы содержится 327 мг золота, 585-й пробы -- 585 мг, 750-й -- 750 мг. Даже в самом высокопробном сплаве золота содержится 96% по массе, остальное -- серебро и палладий.

Поверхность золотых и позолоченных изделий со временем темнеет. Это результат взаимодействия меди и серебра с сероводородом, кислородом, углекислым газом и влагой воздуха жилого помещения. При этом медь образует соединения черного или зеленого цвета (см. урок прошлой недели) , а серебро -- черный сульфид серебра Ag2S.

Вернуть ювелирным изделиям первоначальный нарядный вид помогает выдерживание в крепком (25%-м) водном растворе аммиака. Аммиак взаимодействует с налетом оксидов меди и серебра с образованием растворимых комплексов - аммиакатов -- [Cu(NH3)4](OH)2 и [Ag(NH3)2]OH.

К сожалению, аммиак не действует на сульфидные соединения, тоже вносящие свой вклад в "черное дело" порчи поверхности золотых ювелирных изделий. Поэтому для чистки сильно потемневшего золота требуются и способы посильнее, а именно, основанные на использовании абразивных материалов. Разумеется, выбирать абразивы надо со знанием дела, учитывая ценность предмета: ведь любая чистка означает стирание и потерю более или менее толстого верхнего слоя золота.

Для приготовления чистящих паст используют тончайшие порошки корунда, трепела, белой магнезии, мела, карбоната свинца. Связующими компонентами таких паст служат вазелин, растительное масло, мыльная вода. После чистки изделий остатки пасты стирают сухой тряпочкой и смывают этиловым спиртом. Если нет возможности, времени или желания готовить специальные составы для чистки, пользуются зубным порошком, нанесенным на влажную ткань, или даже зубной пастой ( вот когда гарантирована особая тонкость обработки!

Чистка позолоты на любых изделиях, особенно деревянных, тем более требует осторожности. Пыль с изделия предварительно сметают мягкой щеткой или фланелевой тряпочкой, а саму позолоту протирают ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом или скипидаром для удаления жировых загрязнений, а затем -- другим тампоном, смоченным нашатырным спиртом водным раствором аммиака. Аммиак удаляет серые пятна с позолоты точно так же, как черноту с поверхности золотого ювелирного сплава. Еще лучше пойдет обработка позеленевшей позолоты, если к нашатырному спирту добавить мыльный раствор.

Еще несколько занятных рецептов:
# в старину для чистки позолоты использовали пиво и яичный белок. Их смесь наносили на кусок фланели, которым осторожно протирали изделие
# использовался и столовый уксус, причем смоченный им тампон оставляли на позолоченной поверхности на несколько минут, а потом изделие промывали водой;
# потемневшие золотые изделия хорошо полировать тряпочкой, намазанной губной помадой. Порошок диоксида титана -- одного из компонентов помады -- служит нежнейшим абразивом и очень эффективно удаляет черноту;
# считается, что можно возвратить позолоченным изделиям блеск, если протереть их поверхность разрезанной луковицей, а потом осторожно натереть суконкой.
Ля Ночка Просветленный (38923) 12 лет назад
Золото не темнеет. Его просто моют с мягким моющим.
Виктория Мельникова Знаток (361) 12 лет назад
покипятить с нашатырным спиртом.. . Главное с серебром не эксперементируйте так!!!
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 12 лет назад
Мыльный раствор +нашатырный спирт.