Так вредно ли чтение в темноте? В интересных фактах вычитала, что это не так. Так портится зрение или нет???

Always Smile Искусственный Интеллект (125933), закрыт 12 лет назад
Чтение в сумерках вредно для глаз. Ничего подобного. Это так же вредно для глаз, как, скажем, фотографирование при плохом освещении — для фотокамеры, то есть никак. Конечно же, чтобы рассмотреть буквы при плохом освещении, нам надо сильнее напрягать глаза и результатом может быть головная боль, но глазам это не вредит. ©
Правда, штоле???
Лучший ответ
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 12 лет назад
Я тоже читала, что полная ерунда. Если уж зрение плохое по каким-либо причинам (наследственность, заболевание) , то оно будет падать от любого напряжения и тем более перенапряжения. А если у меня стопроцентное зрение, то хоть сколько я читаю при любом освещении (в детстве так вообще при маленьком фонарике под одеялом, как большинство любителей литературы в наше время) , то моя единичка так и остается единичкой.
Источник: правда
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (27626) 12 лет назад
Очень вредно читать в темноте, в транспорте, все это вредит зрению. Идет перенапряжение.
San Picadilli Мудрец (12685) 12 лет назад
Подскажите пожалуйста где можно прочитать о том что Вы говорите: давно интересуюсь этим вопросом - о том что чтение при сумерках не вредно. Где можно узнать об этом?
Я чувствую что когда темнеет я читаю, мне не вредит совсем. ДОверяйте своим ощущениям. И всё.
SamaYa SchastlivaYa Знаток (296) 12 лет назад
не совсем, но советуется читать не лежа
Павел Горейко Знаток (488) 7 лет назад
Читать в темноте не вредно, но от того что ты читаешь в темноте глаза перенапрягаются, слабеют и зрение ухудшается .После этого зрение все же восстонавливается, но медленно.
Max Vitko Знаток (426) 6 лет назад
Нет, не испортится. Таки вопросы спрашивай у гугла, а не у незнающих "знатоков" в ответах.
- http://www.bbc.com/russian/science/2015/11/151102_vert_fut_reading_in_the_dark - вот тебе статься от BBC