Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шарпей - дикоративная собака или охранная?

Violetta Мыслитель (8303), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Шарпе́й (кит. 沙皮, «песчаная шкура» ) — порода сторожевых и охотничьих собак.

Китайский Шарпей относится к типу молоссоподобных собак, высота в холке от 44 до 51 см. Выдержки из стандарта: «ОБЩИЙ ВИД: Активная, компактная, крепко сложенная собака; квадратного формата, среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и „гиппопотамья“ морда придают шар-пею уникальный вид…» , «ПОВЕДЕНИЕ, ТЕМПЕРАМЕНТ: Спокойный, независимый, лояльный, преданный семье» , «ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ — Шерсть: Отличительная особенность породы: короткая, жесткая и щетинистая. Шерсть прямая и торчащая на теле, но более прилегающая на конечностях. Без подшерстка. Длина шерсти от 1 см до 2,5 см» .
Шарпей известен в Китае как минимум со времен династии Хань (202 г. до н. э. — 220 г.) , что подтверждается скульптурными изображениями этого периода. С тех пор порода постоянно существовала в южных провинциях Китая, достигнув пика численности при династии Мин (1368 г. — 1644 г.) . Изначально порода выводилась как бойцовая и охотничья, но со временем утратила узкую специализацию. Во времена «Культурной революции» порода была почти полностью уничтожена по решению коммунистов, выжило небольшое количество на Тайване и в Аомыне (Макао) .
До 1971 г. порода считалась вымершей. С 1970 по 1975 гг. небольшая группа людей разыскивала и покупала уцелевших собак и отправляла в Гонконг для восстановления породы. Порода впервые зарегистрирована в США под названием «Китайская бойцовая собака» в 1971 г. (American Dog Breeders Association, ADBA), а под названием «Шарпей» в 1973 г. (тогда же появился Chinese Shar-pei Club of America, CSPCA). Первый стандарт утвержден в 1976 г. , порода признана Международной кинологической федерацией (FCI) — стандарт № 309/14.04.1999/GB.
Остальные ответы
Len`ok Знаток (308) 16 лет назад
Ну по идеи вообще декоративная, у них характер добрый и покладистый, НО можно и из кошки сделать пантеру)))
Dron Знаток (454) 16 лет назад
это смотря как воспитать
у меня стафтерьер мухи необидет если на меня никто некинется
BestSpy Мастер (2400) 16 лет назад
Шарпей вообще-то бойцовая собака. А складок много для защиты, т к противник не сможет ухватить за ткани поглубже. Второе название этой породы: Китайская бойцовая собака. Собаки в драке хватают друг-друга зубами и начинают делать рывки из стороны в сторону, чтобы "порвать" противника, но с шарпеем это довольно трудно, т к кожа будет волочится из стороны в сторону, и порвать что-то гораздо труднее.
Вадим Мудрец (10453) 16 лет назад
бестолковая есполезная порода....
SUE Ученик (189) 16 лет назад
не декоративная ии не охранная. это бойцовая порода.
а вообще - отстойная ((( хочешь проблем со здоровьем собаки - заведи шарпея!
Резеда Мастер (2270) 16 лет назад
короче,оч хорошенькая,особенно щенки! а уж полнее картину,чем Ксения-мудрец-не дать!
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 16 лет назад
шарпей - потомок китайских бойцовых собачек. охранных качеств у него - нуль... нет, его можно воспитать так, что он будет бросаться на обидчика своего и хозяина, можно научить охранять квартиру - но толку от этого будет очень мало. собачка мелкая, легкая - такую очень легко поймать на руку (даже без особой защиты) и сломать хребет о ближайшее дерево, косяк - или о землю. так что не стоит обольщаться насчет его охранных качеств. для эффективной охраны нужна собака не меньше 50-60 кг весом.
Простопочта Гуру (3082) 16 лет назад
Декоративная,это я так считаю ее специально выводили из-за красоты складочек... А с бойцовой ее и ставить рядом нельзя!
Остапенко Жека (Коновалова) Гуру (3499) 16 лет назад
ну если хотите попортить шкурку шар-пю то можете представить его как бойца,
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114471) 16 лет назад
Бойцовая, жутко аллергенная собака.. .
с бумажной (легко рвущейся шкуркой)

Очень интересная информация.. .
http://otvet.mail.ru/question/6171801/
otvet.mail.ru/question/6171801/
Евгения Захарычева Ученик (133) 16 лет назад
Из шарпея охранник все равно что из овчарки пудель.Эту собаку явно эволюция стороной обошла.Скорее всего её декоративной не назовёшь.Мои знакомые шарпеями занимаются,один у них в квартире живет,они говорят что за 5 лет даже голоса его не слышали.Так что эта порода не для того и не для этого не катит.
Павел Мыслитель (7460) 16 лет назад
Скорее всего декоративная.
Она из-за своей шкуры не видит ничего.
И его легко схватить и в другоё место переставить.
Но выглядит - прикольненько.