Скрип зубами по ночам.

Мелькор Гуру (3439), закрыт 7 лет назад
Мой молодой человек сильно скрипит зубами во сне. Длятся такие приступы по нескольку минут и повторяются много раз за ночь.
Из-за этого я не могу даже спать рядом с ним в одной комнате,так как у меня очень хороший слух и из-за этого чуткий сон.
Если кто сталкивался с этой проблемой - подскажите пожалуйста, как с ней справиться?
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Ночной скрежет зубами называют БРУКСИЗМОМ.
*****************************************************************
Признаки, подтверждающие наличие бруксизма у взрослого человека:

Поврежденные зубы из-за бруксизма, изменение формы и размеров зубов;
наличие во рту болезненных ранок ( полученные в результате неосознанного кусания щеки );шум в ушах; частая мигрень; боль в шейных суставчиках; чувство "потрепанности" сразу же после пробуждения; онемение и наличие боли в челюсти.

Последствия скрипения зубами:
повреждение зубной эмали ( что, в свою очередь, приводит к появлению кариеса и проблемы чувствительности зубов );
постоянное присутствие напряжения и боли в челюстных суставах и лицевых мышцах;
ночная временная остановка дыхания; быстрая утомляемость, депрессия; хроническое недосыпание; хроническая усталость; истощение организма.

При тяжелых формах заболевания наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление тканей периодонта. Помимо стираемости зубов при бруксизме нередко возникают околосуставные и лицевые мышечные боли, а также внутрисуставные изменения ВНЧС ( ВЧС-синдром или болезнь КОСТЕНА).

В усложненных случаях рекомендуется использовать специальные защитные конструкции для зубов -КАППЫ.

Необходимо научиться расслаблять мышцы шеи, рта и плеч. Полноценное расслабление можно добиться с помощью специально подобранных упражнений, массажа также помогут горячие и холодные компрессы.
Необходима и консультация стоматолога. На основе результатов ЭМГ-анализа разрабатывается комплексный план лечения совместно с ортодонтом или ортопедом, а также остеопатом.
ЛЕЧЕНИЕ БРУКСИЗМА состоит из двух этапов. Первый из них стоматологический, а второй – психологический. Почему именно такие этапы? Потому, что причина бруксизма кроется в психологическом состоянии человека. А стоматологическая сторона – это предотвращение вреда, которому подвергаются зубы.
Лечение бруксизма можно начать с малого. Нужно, как минимум меньше сжимать верхнюю и нижнюю челюсти, чтобы уменьшить трение. Такие действия смогут помочь контролировать бруксизм. Несколько раз в день нужно пробовать расслаблять мышцы челюсти. Для такой процедуры нужно раздвинуть челюсть, но при этом закрыть губы. Чтобы удерживать себя в таком положении необходимо придавить языком верхнее нёбо. Эти же упражнения нужно проделывать непосредственно пред сном, если приступы бруксизма случаются именно во время сна.
Можно попробовать контролировать приступы бруксизма проделывая упражнения для подбородка. Такое упражнение способно исправить прикус и расслабить височно-нижнечелюстный сустав. Выглядит это процедура следующим образом:
Голову нужно держать прямо.
Челюсть надо расслабить и аккуратно надавливать и толкать подбородок назад.
Лучше держать рот слегка открытым.
Лучше всего проделывать данное упражнение перед зеркалом, что поможет контролировать правильную позицию нижней и верхней челюсти.
Количество повторов упражнения – пятнадцать повторений по три раза в день.
Хорошо влияет на лечение бруксизма массаж подбородка и челюсти. Такой массаж делается следующим образом: нужно сжать ладонями челюсть по бокам под челюстью. Затем немного надавить пальцами и массировать круговыми движениями. Если при этих несложных движениях возникает дискомфорт или боль, то упражнение стоит прекратить. Этот массаж способен хорошенько снять напряжение с челюсти.
Проявление бруксизма провоцирует стресс. Чтобы избавиться от психологического напряжения необходимо ежедневно практиковать глубокое дыхание (вдыхать через нос, а выдыхать через рот). Помимо дыхательных упражнений нужно систематически заниматься физическими нагрузками.
http://www.myoclinic.ru/bruxism_in_adults/
============
Остальные ответы
Педрило С нижнего тагила Ученик (180) 12 лет назад
ахахахахах скрип зубами, я в ахуе)))
Екатерина Гуру (3656) 12 лет назад
Обязательно старайтесь чаще расслабляться! Гуляйте перед сном, принимайте теплые ванны, заваривайте успокоительные сборы. Их делают из мяты, ромашки, хмеля, валерианы. Очень эффективен следующий рецепт: взять цветки календулы, травы душицы и пижмы и смешать их в равных долях. После этого залить одну столовую ложку состава стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Затем процедить и принимать два-три раза в день. Это поможет избежать бессонницы и переутомления. Ограничьте потребление напитков, содержащих кофеин, кондитерских изделий, особенно на ночь. Зато чаще грызите сырые овощи или фрукты, например, морковь или яблоки. Можно делать это и перед сном. Тогда челюсти "утомятся" и ночью будут "спать".постарайтесь защитить зубную эмаль от повреждения вследствие трения. Например, полощите рот раствором из трех капель масла чайного дерева и стакана воды или смесью настойки прополиса и аира (по одной чайной ложке) . Обычно помогает режим полоскания три раза в день по три минуты в течение месяца. Также употребляйте продукты и витаминные комплексы, содержащие кальций.

KpeHDeJIb :D Мыслитель (5532) 12 лет назад
Ууууу как странно!! ! У меня так только попугайчик делат только клювом )))
Анна Кучумова Мудрец (17867) 12 лет назад
Ну какие, нафиг, глисты! Это бруксизм. Самые частая причина бруксизма- дефекты прикуса, а так же проблемы с нервной системой.
Мошенница Профи (618) 12 лет назад
у моего тоже самое ((( думаю это нервы
Мария Миленина Мыслитель (8448) 12 лет назад
я слышала что капы специальные существуют