А какой азиатский народ использует латинский шрифт ?

Мила Просветленный (31442), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
роза Мыслитель (9720) 12 лет назад
Современная вьетнамская письменность Chữ Quốc Ngữ (досл. «национальное письмо» ) на основе латинского алфавита была разработана в XVII веке, однако стала широко использоваться значительно позже - только в начале XX столетия.

На протяжении всего периода существования вьетнамского государства и до начала XX века во Вьетнаме использовались китайские иероглифы (вьетнамское название – «ханван») , а также разработанная на их основе вьетнамская письменность Chữ Nôm (досл. «народное письмо» )

Письменность турецкого языка основана на латинской системе письма. Латинизация турецкого алфавита произошла в рамках реформы письменности 1928 года по указу первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. До этого момента в турецком языке использовался османский турецкий алфавит, основанный на арабской вязи. А вплоть до XV века анатолийские турки применяли уйгурскую письменность.
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 12 лет назад

В настоящее время из восьми азиатских государств СНГ алфавиты на латиницу перевели Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и Таджикистан. Грузия и Армения имеют алфавиты на национальной графической основе. Казахстан и Кыргызстан используют кириллицу.
Латиница....в..
the I Гуру (4808) 12 лет назад
Добавлю, что латиница также используется в малайском (а также индонезийском, пилипино - филиппинском - и вообще почти во всех языках Океании) и в фиджийском хинди. В малайском и индонезийском 23 латинские буквы заменили собой джави - адаптированную версию арабского письма, которая в свое время заменила несколько пришедших на смену друг другу индийских абугид. В фиджийском хинди латиница пришла на смену традиционной для хинди графике деванагари. Хотя вряд ли носителей этого языка можно назвать нацией в полном смысле слова.