Маймонид (Рамбам, 1135-1206) против христианства?

Jury Piotrovsky Знаток (474), закрыт 12 лет назад
Маймонид (Рамбам, 1135-1206) против христианства.
«Послание в Йемен» 1170 г.

Перевод: Натан Файнгольд. Иерусалим, 24 сивана 5744 г. (1984 г. )

А потом возникла другая (разновидность преследователей) , новая секта (христианство) , которая с особым рвением отравляет нам жизнь обоими способами сразу: и насилием, и мечом, и наветами, ложными доводами и толкованиями, утверждениями о наличии (несуществующих) противоречий в нашей Торе.
Эта секта вознамерилась извести наш народ новым способом. Ее глава (Иисус из Назарета) коварно замыслил объявить себя пророком и создать новую веру, помимо Божественного учения - Торы, и провозгласил публично, что оба учения - от Бога. Целью его было заронить сомнение в сердца наши и посеять в них смятение.
Тора едина, а его учение - ее противоположность. Утверждение, что оба учения от единого Бога, направлено на подрыв Торы. Изощренный замысел (Иисуса) этого весьма дурного человека отличался необыкновенным коварством: вначале попытаться извести своего врага так, чтобы самому остаться в живых; но если все старания останутся напрасны, предпринять попытку погубить своего врага ценой собственной гибели.
Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата - еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Исраэля - еврей. Имя же, которым его нарекли, потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая, что он Машиах, обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению ее и всех ее заповедей и допускало нарушение всех ее предостережений. Мудрецы наши, благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того заслуживал.

Всевышний через пророка Даниэля возвестил нам заранее, что человек, из нечестивцев нашего народа и вероотступников, попытается унизить и опровергнуть Тору, выдав себя за пророка, и зайдет так далеко, что провозгласит себя Машиахом, но Всевышний обречет его (замыслы) на провал, - как это и произошло в действительности. У Даниэля сказано: "И нечестивые из народа твоего поднимутся, чтобы осуществить предсказанное, но потерпят поражение" (Даниэль 11:14).
Спустя немалое время после его смерти возникла религия, основоположником которой его считают. Она распространилась среди сынов Эйсава, об обращении которых он сам и не помышлял. Религии и вере евреев это не нанесло никакого ущерба. Ни у народа в целом, ни у отдельных его представителей не возникло каких-либо сомнений или колебаний: его ущербность была им ясна - он был потерян для нас и отвергнут нами еще до того, как с ним произошло то, что произошло…
И вы, братья, крепитесь и мужайтесь и найдете опору в этих подлинных словах (Торы и пророков) , и да не устрашат вас беспрерывные гонения и да не ужасает вас жестокость врага и беззащитность народа нашего, ибо все это не что иное, как только испытание и проверка, дабы явить миру веру вашу и любовь вашу и показать, что перед лицом этих ужасов устоят одни лишь мудрецы и благочестивые, происходящие от семени Яакова, семени чистого и беспорочного, о котором сказано: "...и спасшиеся - (будут) те, к кому взывает Всевышний" (Йоэль 3:5). И тем самым нам разъяснено, что (спасутся) лишь те, чьи отцы стояли у горы Синай и слышали изреченное устами Всевышнего, и исполненные веры простерли руки свои к завету и приняли на себя (бремя) исполнения и послушания (бремя Торы) .

http://machanaim.org/philosof/rambam/teiman.htm
Лучший ответ
Остальные ответы
salosi Оракул (59038) 12 лет назад
маимунид известный жидовской автор, но он не отвергал ГОСПОДА ХРИСТА как историческую личность как это делают почти поголовно современные жидовские рабины !!!
Источник: ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
ШЕРИФ Мудрец (12744) 12 лет назад
Бей жидов, спасай Россию.
Knowledge Only Ученик (74) 12 лет назад
Интересно подметить, что Рамбам, в действительности, ни на йоту не усомнился в историчности Иисуса Христа, в то время, как официальный иудаизм всячески открещивается от самого факта его существования. Во истину, иудеи дивный народ - даже по столь банальному вопросу не суждено им прийти к единому мнению
Olea europaea Мыслитель (7213) 12 лет назад
Маймонид рассказывает еврейские народные сказки
Источник: ХРИСТОС ВОСКРЕС!