13 лет назад
Окно самолета легко бьется только в кино: для фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» специальное стекло заказывали итальянскому мастеру спецэффектов Джулио Молинари. Иллюминатор спроектирован таким образом, что может выдерживать максимальное давление между салоном и внешней атмосферой, эквивалентное нагрузке в 4 тонны на каждый стеклопакет (или 8Б32 psi). Во всех типах самолетов иллюминаторы сделаны из сверхпрочных материалов. В этом окне самолета Аirbus А320 использован ориентированный прозрачный акриловый пластик (то есть он растянут в горячем состоянии для повышения прочности) .
Разница температур в салоне и снаружи очень велика: внутри самолета комфортные +25, а за окном может быть -50 и ниже.
Маленькое отверстие в 0,5 мм во внутреннем стекле выполняет важную функцию – через него межстекольное воздушное пространство сообщается с пассажирским салоном для выравнивания давления внутри пакета стекол с давлением в салоне.
Yaroslav Zhukov
13 лет назад
Выбить можно, но смотря чем. Он сделан из ударопрочного стекла, как например советские небъщиеся стаканы. Плюс такого стекла в том, что его трудно разбить, минус, оно не может только чуть-чуть треснуть, если разбивается, то совсем, на много мелких-мелких осколков.
Николаич
13 лет назад
Ты от слов к делу переходи... И не надо ждать ответа.... Сам будешь отвечать на такие идиотские вопросы... Типа, а вои я как то разбивал....))))