Если известно что общая освещенность солнечным светом составляет 20 000 люмен, сколько люмен красный?

Спиридонов Сергей Профи (613), закрыт 10 лет назад
Если известно что общая освещенность солнечным светом составляет 20 000 люмен, как можно посчитать сколько люмен из них составляет красный свет
Или в люксах (разницу знаю).

Пояснение: Растениям из всего спектра необходим в основном только красный и синий свет, известно что под солнцем они получают в итоге 20 000 люмен, но они же часть спектра не усваивают, вот и надо понять сколько же спектра красного цвета (620~660nm, судя по интернету) в процентном соотношении в среднем стандартном свете от солнца в средних (50-60) российских широтах, (проще говоря, если 20 000 люмен света солнца, то красного там 2000 или 10 000)
Лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (326879) 12 лет назад
Около 9,5 тысяч лм. Солнце желтое, не забывай. Около 7 тысяч - зеленый, остальное - синий. Над атмосферой соотношение другое, сдвигается в сторону синего (10К/8К/6К).