чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального? или это одно и тоже?

Мария Андреевна Мастер (1138), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
LeeRA Просветленный (40491) 12 лет назад
Раньше были техникум и ПТУ-профессионально техническое училище, соответственно специальное и профессиональное, а сейчас по моему то же самое, только названия поменялись. После техникума-техники-механики, а после ПТУ-высококвалифицированные рабочие. Разницы почти никакой.
Остальные ответы
Зоя Мудрец (12664) 12 лет назад
есть средне техническое вот это другое
Ксина Маркеш Оракул (57588) 12 лет назад
разные вещи.. .
сред-спец - это училище
а сред-проф - это техникум

подготовка специалистов разная
Анастасия Щербакова (Шевелёва)Ученик (103) 7 лет назад
или наоборот?
Как раз таки наоборот!
Александра ТальянцеваЗнаток (304) 6 лет назад
Правильно написали
ВладимирЗнаток (260) 5 лет назад
Нет не правильно, верней не совсем правильно. Среднее специальное это раньше Техникум и некоторые СПТУ. В которых буква "С" обозначает не сельское, а среднее. В городах тоже встречались не только ГПТУ и ПТУ, а СПТУ, в них некоторые специальности давали образование равное техникуму. Средне специальное, а сейчас средне профессиональное это одно и тоже. А вот профессиональное техническое с полным среднем образованием это другое. Так-же профессионально техническое может быть с неполным средним образованием.
Kira Ученик (105) 12 лет назад
Образовательные учреждения СПОВ советское время среднее профессиональное образование можно было получить в техникумах, а также училищах (например, медицинское училище) .

В постсоветское время часть техникумов переименована в колледжи. В настоящее время среднее профессиональное образование может быть получено в техникумах и колледжах. Различия в терминах определены в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) [1]:

7. Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки.

Иными словами, техникум и колледж обучают по специальностям, по которым среднее профессиональное образование может быть получено за 3 года (по некоторым специальностям — за 2 года) . При этом в колледже обязательно наличие обучения также и по программам углубленной подготовки (4 года) .

С точки зрения организационно-правовых форм, в сфере среднего профессионального образования действуют:

Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (ГОУ СПО) , в том числе — автономные учреждения;
Негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (НОУ СПО)
Автономные некоммерческие организации среднего профессионального образования (АНОО СПО).
Анастасия Щербакова (Шевелёва)Ученик (103) 7 лет назад
а где здесь ответ на вопрос?
Евсеева Алена Ученик (235) 6 лет назад
Виды ссузов

Среднее профессиональное образование может быть реализовано на двух ступенях. Выделяют начальный и повышенный уровни.
На сегодняшний день в Российской Федерации существует два типа учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов в сфере профессионального образования второй ступени:

техникум – основной тип учебного учреждения, где студенты имеют возможность получить среднее профессиональное базовое образование;
колледж – заведение повышенного уровня, где ведется преподавание по углубленным программам (может быть подведомственным подразделением университета или института либо самостоятельной структурой).

Начальное профессиональное образование, в свою очередь, можно получить в лицеях и профтехучилищах (ПТУ).

Эти учебные заведения имеют разную образовательную базу. Профессиональный лицей отличается от училища более высоким уровнем подготовки студентов. По окончании учебного заведения с углубленным преподаванием выпускнику присваивается квалификация «специалист», учащимся лицеев и училищ – «специалист начального уровня».
Владимир Знаток (260) 5 лет назад
Среднее специальное это раньше Техникум и некоторые СПТУ. В которых буква "С" обозначает не сельское, а среднее. В городах тоже встречались не только ГПТУ и ПТУ, а СПТУ, в них некоторые специальности давали образование равное техникуму. Средне специальное, а сейчас средне профессиональное это одно и тоже. А вот профессиональное техническое с полным среднем образованием это другое. Так-же профессионально техническое может быть с неполным средним образованием. (начальное профессиональное техническое)
Юрий Зайцев Знаток (393) 2 года назад
А чем отличается слесарь от техника ?! Где Вы видели слесаря на руководящей должности, пусть даже он высококвалифицированный слесарь?! http://base.garant.ru/19316660/a496d02287c1e8a2f8df9041972293a4/
#Ещёпоходит Гуру (4883) 2 года назад
Все ответы уже неактуальны после реформы 2013-го года. Ранее юридически образование в ПТУ и училищах получали Начальное Профессиональное Образование. Начальное оно потому что не требует длительного обучения, а в техникумах и колледжах получали Среднее Профессиональное Образование, где были уже более сложные в освоении специальности.

Как уже и было сказано ранее, в 2013 году провели реформу, по которой НПО и СПО объединили в Среднее Специальное Образование. На данный момент возможно употребление как и СПО, так и ССО, эти выражения тождественны и синонимичны.

Учеба на базе ССО происходит в Среднем Специальном Учебном Заведении, сокр. ССУЗ. а так же в ВУЗах, где присутствуют образовательные программы на базе девяти классов.