Все ответы уже неактуальны после реформы 2013-го года. Ранее юридически образование в ПТУ и училищах получали Начальное Профессиональное Образование. Начальное оно потому что не требует длительного обучения, а в техникумах и колледжах получали Среднее Профессиональное Образование, где были уже более сложные в освоении специальности.
Как уже и было сказано ранее, в 2013 году провели реформу, по которой НПО и СПО объединили в Среднее Специальное Образование. На данный момент возможно употребление как и СПО, так и ССО, эти выражения тождественны и синонимичны.
Учеба на базе ССО происходит в Среднем Специальном Учебном Заведении, сокр. ССУЗ. а так же в ВУЗах, где присутствуют образовательные программы на базе девяти классов.