Что такое "конгломерат"?
Несколько человек уже объясняли, никак не могу понять, это смесь какая-то?
Да,соединение чего-то разнородного,беспорядочная смесь. Это,в основном,книжное выражение,может быть,например,конгломерат мнений.
Конгломера́т (от лат. Conglomerates - скопившийся, собранный) — юридическое лицо (холдинг) , в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам (Индия, Китай, Россия, Латинская Америка) , а также многопрофильным компаниям. Конгломераты являются публичными компаниями, акции которых торгуются на фондовых биржах (LSE, NYSE). Акции конгломерата, как правило, торгуются с дисконтом к чистой стоимости их активов (NAV, net asset value).
Одними из самых известных компаний-конгломератов являются General Electric, Siemens AG.
Конгломерат - 1) механическое соединение чего-нибудь разнородного, беспорядочная смесь. Напр. Конгломерат мнений.
2) Обломочная горная порода - галечник с примесью песка, гравия и валунов. (спец.)