Что можно приготовить из ревеня, кроме варенья?

Лена Б. Профи (978), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кожевников Александр Профи (899) 16 лет назад
Кисель, компот, пирог, ..
смотри на millionmenu.ru
Остальные ответы
Yana xxx Мастер (1189) 16 лет назад
Компот и пирожки с ревенем.
Loza Мыслитель (9474) 16 лет назад
начинку для пирожков и компот, мы на даче делаем всегда - очень вкусно!
may7 may7 Знаток (423) 16 лет назад
компот много витамина С
Tequila Мастер (2222) 16 лет назад
Оочень много всего. Вот список блюд: http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/reveny.shtml
Юлия Шехурдина Мыслитель (6959) 16 лет назад
Классический рецепт русской кухни - пироги из пресного теста с ревнем.
Тесто: 0,5 литра сметаны, 2 яйца, мука, сколько возьмет тесто, 1 полная ч. л. соды, соль и сахар по вкусу.
Начинка: 0,5 кг ревеня, 0,5 стакана сахара, 1-2 ч. л. молотой корицы.

Черенки ревеня промыть, если есть желание - очистить от кожицы и прожилок. Нарезать мелкими ромбиками, смешать с сахаром. Влить немного кипятка и протушить на слабом огне под крышкой до мягкости. Откинуть на сито, отцедить остатки сиропа в миску и добавить молотую корицу (можно и не добавлять) . Гашеную соду в сметану и тщательно пермешать. Яйца взбить с солью и сахаром и смешать с подготовленной сметаной. Быстро вымешать ложкой негустое тесто, постепенно подсыпая свежепросеянную муку. Разделка пирожков из такого теста немного проблематчна - консистенция теста довольно слабая. Столовой ложкой разделать из теста заготовки для пирожков, обвалять их в муке, скатать шарики и сразу же разделывать каждый шарик руками в плоскую круглую лепешку. После формовки пирожков с подготовленной начинкой, обвалять их на разделочной доске в муке и жарить в кипящем масле или фритюре.

Еще вполне съедобно получаются пироги с той же начинкой, но слоеным или песочным тестом.. . Стандартную шарлотку можно делать не с яблоками. а с ревнем.
Ну, и еще рецепт чудесный на лето - компот из ревня :)

Еще рецептик:
Тесто: 1 1/2 стакана муки, 1/2 чайн. л. соли, 1/2 чайн. л. корицы, 1/2 стакана сахара, 1/2 пачки охлажденного маргарина.
Начинка: 500 г нарезанногоревеня, 1 стакан сахара, 1/2 чайн. л. соли, 1 стол. л. лимонного сока, 1/4 стакана муки

Просеять вместе муку, соль, корицу и сахар. Маргарин натереть и смешать с мукой в рассыпчатую крошку. Половину крошки высыпать в форму шириной 20-21 см и ладонью прижать ко дну.
Смешать ревень, сахар, соль, муку и лимонный сок, равномерно распределить по тесту в форме. Сверху засыпать оставшейся мучной крошкой и еще раз прижать ладонями.
Печь 50 минут на средней полке духовки, при темп. 160-170.

РЕВЕНЕВЫЙ ПИРОГ С МИНДАЛЬНЫМ БЕЗЕ

ТЕСТО: 250 г муки, 1 пакетик ванильного сахара, 125 г слив. масла или маргарина, 1 яйцо, 1 щепотка корицы, 1 щепотка соли
НАЧИНКА: 750 г ревеня, 259 г сахара, сок от 1/2 лимона, 1 1/2 щепотки корицы, 1 ст. л. мелко растолченных сухариков, 1 ст. л. молотого обжаренного миндаля.
МАССА ДЛЯ БЕЗЕ: 3 яичных белка, 1 щепотка соли, 1 ч. л. лимонного сока, 150 г сахара, 50 г молотого обжаренного миндаля

Муку просеять на разделочную доску, посередине сделать лунку и положить в нее все остальные ингредиенты. Все порубить ножом. Бысто вымесить однородное тесто и положить в холодильник на полчаса.
Затем раскатать, положить на смазанную маслом форму, края вытянуть на 2-3 см, т. е. , чтобы были бортики. Основание несколько раз наколить вилкой. Испечь при 200 градусов примерно 20 мин.
Ревень нарезать кусочками длиной 2 см, потушить с сахаром, лимон. соком и корицей до полуразмягчения.
Пирготовить массу для безе: белки взбить в густую пену с добавлением лимон. сока и соли. Затем постепенно добавить сахар и затем миндаль.
Сухариками и миндалем посыпать корж. На корж положить 3/4 ревеня (более плотные кусочки отложить) . Массу для безе, не придавливая, распределить сверху, на нее уложить отложенные кусочки ревеня. Пирог еще раз запечь при 180 градусах примерно 15 мин.

РЕВЕНЕВЫЙ ПУДИНГ С ВАНИЛЬНОЙ ПЕНОЙ

750 г ревеня, 1/8 белого вина, сок от 1/2 лимона, 1/8 л воды 150 г сахара, 1 кусочек коричной палочки, 1 щепотка мускатного ореха, 3 ст. л. крахмала

Ревень очистить, нарезать кусочками, отварить до размягчения с добавлением вина, лимон. сока, воды, сахара и приправ, загустить в небольшом количестве крахмала. Положить в кастрюлю и поставить в холодильник. К столу подавать с ванильной пеной или ванильным соусом.

ВАНИЛЬНАЯ ПЕНА

1/8 л сливок, 1 ч. л. загустителя для сливок, 2 пакетика ванил. сахара, 3 ликерные рюмочки яичного ликера ( я делала с Бэйлисом собственного производства) , 1 ликер
KARMEN Знаток (254) 16 лет назад
песочный пирог с ревенем - вещь обалденная
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
ЗАПЕКАНКА И РЕВЕНЯ И БЕЛОГО ХЛЕБА

750 г ревеня, 175 г желирующего сахара (такого у меня не было, и я делала с обычным) , 1 ч. л. корицы, сок от 1/2 лимона, 50 г тертого миндаля, 6 зачерствевших булочек, около 1/2 л молока, 60 г слив. масла или маргарина, 2 пакетика ванил. сахара, 1 кусочек лимон. цедры, 3 маленьких яйца, жир для смазывания формы, слив. масло наструганное хлопьями, сахарю

Ревень очистить, нарезать кусками по 1-2 см, на медленном огне довести до кипения с добавлением сахаоа, корицы, 5 ст. л. воды и лимон. сока. Варить в течении 2 мин. , затем добавить миндаль. Булочки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю.
Довести до кипения молоко, жир ванильный сахар и лимон. цедру, снять с огня и немного остудить, примешать яйца. Молочной смесью полить хлеб, дать пропитаться. Половину булочек положить в смазанную жиром форму, сверху уложить ревень, накрыть оставшейся частью булочек. Сверху положить хлопья слив. масла, посыпать сахаром. Запечь до золотисто-коричневого цвета при 220 градусах примерно 20 мин. Подавать с ванильным соусом или соусом из красного вина.

СОУС ИЗ КРАСНОГО ВИНА

1/4 л красного вина, 1/4 л вишневого сока, 1 ст. л. крахмала, сахар, лимон. сок.

Разогреть вино и сок, загустить крахмалом, по вкусу доюавить сахар и подать к столу.

ХОЛОДНЫЙ РЕВЕНЕВЫЙ ДЕСЕРТ

500 г ревеня, 250 г клубники, 5 ст. л. воды, 150 г желирующего сахара (интересно, что он из себя представляет) , 2 пакетика ванильного сухого мороженого, 0,4 л молока, листики мяты.

Ревень нарезать кусочками. Несколько красивых ягод клубник остваить для украшения, остальные измельчить вилкой. Ревень и клубнику в воде с сахаром варить в тесении 5 мин. , затем охладить. Сухое мороженое приготовить по указаниям, примешать 2/3 ревеня. Массой наполнить форму для запеканок с ребристыми стенками и поставить в морозильную камеру. перед подачей к столу форму подержать в горячей воде несколько секунд и опрокинуть десерт на блюдо. Смазать оставшейся частью ревеня и украсить ягодами клубники и листьями мяты.

РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С РЕВЕНЕМ

500-750 г телячьего гуляша, 3 ст. л. растит. масла., 2 средние луковицы, 1/2 л бульона (из кубиков) , соль, перец, кусочек коричной палочки длиной 2-3 см, 1 щепотка мускатного ореха, 500 г очищенного ревеня, 2 ч. л. крахмала, специ, 1 щепотка сахара.

Кубики телятины обжарить на сильном огне на растит. масле до образованя коричневой корочки. 1 луковицу нарезать мальенькими кубиками, другую разрезать пополам, затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в теч. 2-3 мин. Налить горячий бульон, все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в теч. 45 мин. . Ревень нарезать кусочками длиной 1-2 см, добавить к мясу, потушить в теч. 8 мин. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями.
К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом.

ОСТЫЙ МАРИНОВАННЫЙ РЕВЕНЬ
750 г ревеня, 1/4 л уксуса для маринования, 125 г сахара, 1 анисовый иллициум (это я не знаю что такое) , соль, лавровый лист, 1 кусочек коричной палочки по 1 натуральному апельсину и лимону.

Ревень очистить, нарезать на кусочки длиной по 2 см. Довести до кипения уксус, сахар, приправы, нарезанные тонкими кружками апельсин и лимон, варить в теч. 5 мин. , добавить ревень, на слабом огне варить в теч. 5 мин. , при этом осторожно перемешивать. Массу переложить в банки и хранить в прохладном месте.
Маринованный ревень хорошо сочетается с отбивными, котлетами, жареной птицей, паштетами и смешанными салатами.