Можно ли на зиму оставлять фундамент в опалубке без нагрузки (или можно снять)- дом не получается построить до зимы.
снять, я имею ввиду доски =)) или можно оставить ???
Вообще-то, нужно! Снять и оставить.
пофиг, если до наступления "зимних условий" бетон набрал прочность 21 день.
...ниже +5С считаются зимние условия
лучше накрыть СВЕРХУ рубероидом, пергамином и прижать камнями чтобы не улетело. Промораживание мокрого даже застывшего бетона ведет к его разрушению.
- удачи отчаянным строителям!
надо ли снять опалобку на зиму
Доброго времени суток, Алена. Советую вам все таки по данному вопросу обратиться к специалистам, людям, которые непосредственно занимаются опалубками и имеют к ним прямое отношение. http://kronosrent.com/ в таком случае, вы получите более точный и верный для вас ответ.
Если бетон застыл, смело снимайте доски. Действительно если некуда их сложить то пусть стоят опалубкой, весной снимите (если за зиму никто не поможет).