Можно ли на зиму оставлять фундамент в опалубке без нагрузки (или можно снять)- дом не получается построить до зимы.

Дополнен

снять, я имею ввиду доски =)) или можно оставить ???

Вообще-то, нужно! Снять и оставить.

пофиг, если до наступления "зимних условий" бетон набрал прочность 21 день.

...ниже +5С считаются зимние условия

лучше накрыть СВЕРХУ рубероидом, пергамином и прижать камнями чтобы не улетело. Промораживание мокрого даже застывшего бетона ведет к его разрушению.

- удачи отчаянным строителям!

надо ли снять опалобку на зиму

Доброго времени суток, Алена. Советую вам все таки по данному вопросу обратиться к специалистам, людям, которые непосредственно занимаются опалубками и имеют к ним прямое отношение. http://kronosrent.com/ в таком случае, вы получите более точный и верный для вас ответ.

Если бетон застыл, смело снимайте доски. Действительно если некуда их сложить то пусть стоят опалубкой, весной снимите (если за зиму никто не поможет).