Сложно ли учить латинский язык?

Анонимка Гуру (4918), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (329433) 13 лет назад
Сложно.
Грамматика намного труднее, чем в любом современном языке.

Те, кто уверяют, будто "просто" - сами не изучали. Медвузы не в счёт - там лишь зазубривают термины, а грамматике не учат. Ни один врач, юрист, биолог и т. п. не в состоянии сам составить даже простейшую фразу на латыни.

Ну и, как верно сказано - нет применения. Языком науки латынь перестала быть 250 лет назад.
Никитос РублёвПрофи (920) 9 лет назад
Про грамматику это полякам бы сказать)
Остальные ответы
Неонила Ляхова Знаток (454) 13 лет назад
Вообще язык легкий! если знаешь хоть чутьчуть английский то латын вообще ерундой покажется я учила! там многие слова похожи на русские или английские!
Валентин МельниковВысший разум (329433) 13 лет назад
Не врите.
Если вы кое-как запомнили сотню слов на латыни - это не значит "выучить язык".
Андрей МихальковЗнаток (397) 11 лет назад
Ей-Богу, но что за ерунда? при чём тут английский язык? Если это вообще разные языковые группы!
Алиса МакаренкоУченик (144) 6 лет назад
Ложь, пиздёж и провокация. Учусь в мед вузе и латынь у нас начинается не с тупых терминов, а с нормальной грамматики. Мы даже рассказы составляем на нем, поэтому не стоит все под одну гребенку грести
Антон Юлин Профи (707) 13 лет назад
латынь не сложна в изучении, мало правил, мало исключений, примерно за год можно освоить
Леди W деле Мыслитель (5823) 13 лет назад
Нет. Все достаточно просто.
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
А по горам лазить сложно?

P.S. нет сложных и лёгких языков; а в полной мере нельзя освоить даже родной
Источник: кто-то ведь этим занимается
Яна Завидонова Ученик (233) 13 лет назад
Не труднее английского. Пообщаться с латиноязычным собеседников тоже мало, зато ни кто не поправит произношение.
Tehcoyote Гуру (2765) 13 лет назад
Поверь это очень просто, даже легче чем тупой английский...
demon50_25@mail.ruЗнаток (255) 10 лет назад
Ты уверен (а), что английский тупой? *-*
Viam ad Cognitionem Знаток (343) Да, так как он наиотвратительнейшим образом построен - ноль логики. Там все слова пишутся по одному, буквы читаются по другому, а слова вообще иначе. И читают у них очень странно, то слева направо, то справа налево.
GOLEM-XIV Мудрец (10051) 13 лет назад
Сложность, единственная, состоит в том, что на нем не с кем поговорить) ) Дерзайте!
Viam ad CognitionemЗнаток (343) 2 года назад
Петь красиво и необычно...
Денис Самороков Гуру (3633) 13 лет назад
Если не пугают 4 спряжения, 6 времён и 5 склонений по 6 падежам, язык действительно не очень сложный. Точнее, сложный, но логичный.
Екатерина Бронникова Профи (806) 13 лет назад
Латинский язык учит мозги думать упорядоченно. А грамматика, конечно, требует усилий - все очень четко и по правилам.
V Мудрец (11866) 13 лет назад
Я считаю, что сложно и, кроме того, он никому не нужен!
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68963) 13 лет назад
Как это латынь никому не нужна?? ? Это язык всех-всех ученых, всей науки мира)))
Вы отстали от жизни минимум лет на 250...
anne richter Гуру (3165) 13 лет назад
если знаете немецкий-лёгкий
Васили ГасилиУченик (181) 2 года назад
немецкий? французский/итальянский/испанский будут ближе к латыни