Чем djent отличается от mathcore? Чем djent отличается от mathcore?

сайта Знаток (497), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mortem Просветленный (24524) 12 лет назад
Музыка в дженте характеризуется очень мощной ритм-секцией. Причем основной упор в гитарных партиях делается на правую руку (для правшей, естественно) . Таким образом, из техникала джент позаимствовал довольно быстрые риффы. Из math metal джент вобрал в себя сильную подачу вокала гроулом, а также звонки соседей в милицию с требованием выселить вас. Звучание джента предполагает тяжелейшее, прямолинейное звучание, зачастую построенное буквально на двух-трех нотах. Однако, это не лишает музыку разнообразия. Ведь в дженте принято (и обязательно! ) использовать сложные ритмические рисунки, смены музыкальных размеров и другие извращения над инструментами.

«Sad But True» — любят говорить о дженте люди на непонятном языке*.

Музыканту на заметку: как играть?

Будучи гитаристом (по крайней мере, хочется так считать) объясню на примере гитарной техники. Удар по струнам должен быть резким и жестким. Без palm mute — глушение ребром ладони здесь не используется. Для игры рваных ритмов джента нужно извлечь ноту и сразу же ее заглушить. Именно этот прием должен издавать отрывистые качевые звуки. Кроме того, при игре необходимо использовать как минимум аккорды, базирующиеся на двух октавах, а лучше не ограничиваться четырьмя струнами (совет авторитетного музыканта по имени Misha Mansoor).

Что нам понадобится помимо прямых рук? Гейн на максимум, низкий строй гитары (зачастую используются семиструнные гитары и пятиструнные бас-гитары, а также дроп) . Басистом нужно иметь навыки в игре слепом, барабанщики наверняка догадались, что без двух педалей им явно не обойтись.
Как ни странно, но оказалось что немалое число представителей джента обитает в Голландии. Это Вам повод для шуток)) )

А теперь немного конкретики.

Родоначальниками стиля бесспорно является группа Meshuggah. Именно они дали толчек этому мясному стилю с его рваными ритмами. Но я не буду останавливаться на «отцах» джента, а поведаю о конкретных современных бандах.

Маткор (англ. mathcore, он же Mathematical Hardcore) — музыкальный жанр, возникший при прогрессии грайндкора вследствие смешения джазовых структур, прогрессивного металла и атонального хаотичного хардкора. [источник не указан 394 дня]
Первая, и, пожалуй, самая важная черта этого стиля — диссонансные риффы и обрывчатая динамика. Вторая важная черта — виртуозность и скорость исполнения. Третья важная черта — упор на традиционные джазовые «квадраты» . Если говорить о столпах, то нужно в первую очередь сказать о PsyOpus, Ion Dissonance и The Dillinger Escape Plan.
сайтаЗнаток (497) 12 лет назад
Молодец, постарался, полазил по википедии и других источниках.
Если верить той же вики - что маткор, что джент придумала Meshuggah.
К примеру есть 2 темы: Bulb - Zyglrox это mathcore и, скажем, Periphery - Insomnia, как утвержают некоторые люди, это djent
Как точно определить где маткор, а где джент? При сравнении этих 2х композиций берите во внимание игру на инструментах.
Мне казалось, джент – это не стиль и не направление музыки, а конкретное звучание. Об этом говорил Стиви-Ти. Всё равно что называть рэп "бомц-пом-бомц-бомц-пом-пщуф".