Как отключить шифрование диска BitLocker?

XXX XXX Ученик (112), закрыт 9 лет назад
Нужно полностью снять шифрование диска, т.е. чтобы он никогда больше не запрашивал пароль
Лучший ответ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (302888) 13 лет назад
Пуск меню - Панель управления - Шифрование диска BitLocker - там настрой как тебе нужно!
Или отключи службу!
Пуск меню - Панель управления - Администрирование - Службы (Служба шифрования дисков BitLocker) :)
Остальные ответы
Евгений Keystudio Ученик (191) 8 лет назад
А если в меню "Службы" нет такого пункта как Шифрование бит локер? Да и в Панели Управления нет пункта Безопасность ((((((
Lambo Ученик (180) 6 лет назад
Поделюсь опытом: диск явно зашифрован битлокером (не открывается в посторонней Windows), но в панели управления битлокером пишется, что "BitLocker не активен для этого диска". При этом пароль у пользователя нельзя убрать полностью, Windows ссылается на "ограничение политик".
Как быть? Оказывается, "фактически зашифрован" и "Bit Locker (не) активен для этого тома" - это две разные опции. Для сброса шифрования нужно таки активировать битлокер для тома, а уже после этого — отключить шифрование. Начнётся процесс расшифровки данных (длительный, если данных много). В итоге том будет расшифрован и доступен из других операционок.
Если в Windows нет настроек битлокера, то она — дешёвой, "домашней" версии.
Вопрос есть в поисковой выдаче, поэтому поделился.