как вы думаете, а почему подсолнухи на полях всегда "смотрят" в одну сторону?

fire fox Мудрец (10343), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ответ "смотрят на солнце" не устраивает - они ведь не разворачиваются к солнцу в течении дня
Лучший ответ
Гунечка Мыслитель (7030) 13 лет назад
Ученые нашли этому объяснение, оказывается участок стебля, устремленный на запад, ночью растет быстрее. А вот ночью, наоборот, растет быстрее восточная часть стебля. Именно поэтому, «хитрые цветы» поворачиваются вслед за солнцем. Правда, ученые установили и тот факт, что способны к этому лишь молодые растения, а выросший подсолнух всегда смотрит на восток.
Подсолнух не поворачивается за солнцем, повторяя его дневной путь. Подсолнух всегда смотрит на солнечную сторону. На северном полушарии смотрит на Ю-В, на южном полушарии на С-В без больших, видимых поворотов головы.
Оказывается в стебле подсолнуха накапливается фитогормон – ауксин, который регулирует рост растения. Увеличение ауксина в той части стебля, которая не освещена солнцем, вынуждает подсолнух тянуться к свету. Но когда растение вырастает, то теряет гелиотропные свойства и остается повернутым в основном на восток. .
Шутки шутками, а многие и по сей день думают, что соцветие подсолнуха поворачивается в унисон движению солнца. И что между растением и дневным светилом есть тайная связь. Уверовав в это, сербы назвали непоседливое растение солнцекрутом. Многие ученые-физиологи уверены в способности этой большой травы как бы копировать самонаводящееся устройство. Да и трудно возразить. Стоит только взглянуть на море сияющих корзинок в полдень. Их лики устремлены действительно к солнцу!

Нашелся, кажется, только один сомневающийся, профессор В. Морозов из Саратова. Три года наблюдал за подсолнуховым морем. За разными сортами. С утра до вечера. И даже ночью. Наблюдения снимали каждый час. Результат ошеломил: корзинки не двигались. Какую позу приняли при бутонизации, в той и остаются. Мало этого. В подсолнуховой толчее в один и тот же день и час корзинки смотрят в самые различные стороны. Одни, как полагается, на юг. Другие на юго-запад. Третьи на восток и на запад. А некоторые и прямо на север.
Уверенность, что корзинки следят за движением солнца, видимо, пошла от общего вида подсолнухового поля.
В жаркий полдень кажется, что все корзинки смотрят на юг. На самом же деле не все, а лишь большинство. Самое же главное, что и это большинство ориентировано на юг не только в полдень. Утром корзинки устремлены туда же, хотя солнце совсем в другом месте. Оно еще только восходит с востока. Те же корзинки, что встречают солнечный восход, остаются устремленными к востоку и тогда, когда солнце перекочует в зенит.
Остальные ответы
Андрей Вениаминов Мыслитель (7388) 13 лет назад
связанные одной целью
скованные одной цепью
Штирлиц Высший разум (318205) 13 лет назад
К солнцу поворачиваются (гелиотропизм)
Самоедская собака Знаток (347) 13 лет назад
они смотрят на солнце!!!!
fire foxМудрец (10343) 13 лет назад
а здесь они куда смотрят????
Хоттабыч... Просветленный (43728) По заходу солнца, гелиотропы поворачиваются на восход солнца (соцветие подсолнечника)
Шуня Искусственный Интеллект (657379) 13 лет назад
они не в одну сторону смотрят .. в течение дня они следуют за солнцем
Валентина козерог Просветленный (24295) 13 лет назад
они смотрят на солнце и как поворачивается солнце так и они, как дети наблюдают за своей мамой и следуют за ней, а подсолнухи за солнцем Подсолнечник – одно из самых крупных однолетних растений нашего сада. Высота некоторых сортов достигает 3,5 м, а диаметр соцветия – до 80 см. Просто удивительно, как это растение за один сезон достигает таких внушительных размеров. Правда сейчас существуют и различные декоративные сорта высотой не более 40 см, с разноцветными и даже махровыми цветками.
О возникновении подсолнечника существует легенда, в которой повествуется о том, что Клития, дочь царя Вавилона, была покинута своим возлюбленным Аполлоном, поскольку он обратил внимание на ее сестру Левкотою. Ревность Клитии стала причиной смерти сестры, а сама она, отвергнутая богом солнца, превратилась в подсолнух, который всегда поворачивает свои соцветия вслед за движением возлюбленного по небу. И только зрелые тяжелые головки прекращают свое движение и остаются склоненными на восток. Подсолнух является символом безграничной преданности.
Тарас Робинович Ученик (130) 13 лет назад
Они все поворачивоютса к солнцу!
Елена Лях Мудрец (10438) 13 лет назад
Конечно следуют за движением солнышка! как и многие цветы, которые раскрываются с восходом солнца и закрываются с заходом !
Хоттабыч... Просветленный (43728) 13 лет назад
Людьми было давно подмечено сходство этого растения с нашим солнечным светилом. (ответ "смотрят на солнце" не устраивает - они ведь не разворачиваются к солнцу в течении дня) - НЕ ВЕРНО . **** Он движется вслед за Солнцем!

Интересно будет несведущим узнать, что сама шляпка подсолнуха поворачивается вслед за солнцем, на протяжении всего солнечного дня. Учёные сумели разгадать этот "секрет". Дело в том, что в стебле растения содержится фитогормон ауксин, который отвечает за рост подсолнуха. При этом высота подсолнухов может достигать четырех-пяти метров. Часть стебля, не получающая должного освещения, накапливает в себе этот фитогормон, вследствие чего возникает разность в скорости роста разных частей стебля. Этим и объясняется движение подсолнуха вслед за солнцем. Учёные даже назвали это свойство по-особому - гелиотропность. После прекращения роста подсолнуха, движение шляпки сходит на нет и она "застынет" повернутой строго на восток всё время. Наверняка стоит посадить такое интересное растение у себя на огороде. И если вы даже не получите нужно количества и хорошего по качеству семечек, то радость от созерцания - наверняка! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] *** Гелиотроп Гелиотроп (лат. Heliotropium; от др. -греч. ἥλιος, hēlios — «солнце» и др. -греч. τρὀπειν, tropein — «вращаться») , — род растений семейства Бурачниковые, в который входит около трёхсот видов. Название растения связано с тем, что в течение дня цветы поворачиваются вслед за солнцем . ГЕЛИОТРОПИЗМ
свойство большинства растений, выражающееся в стремлении тянуться, повертываться к солнцу - положительный г. , или же отворачиваться от света - отрицательный г.
Источник: Людьми было давно подмечено сходство этого растения с нашим солнечным светилом.
Настасья Филипповна Мудрец (17718) 13 лет назад
Что-то в последнее время они за солнцем не поворачиваются. С чего бы это, гмо?
Крош Просветленный (24547) 13 лет назад
А я думал, что об этом в школе рассказывают.
Инна Мудрец (12769) 13 лет назад
на солнышко они глядят)
Левша Ученик (195) 7 лет назад
Уже не все. Обращали внимание на то что не смотрят на солнце. Объяснили люди что это ГМ подсолнух, он не всегда смотрит на солнце.
Евгений Фильченко Знаток (303) 4 года назад
Цветок солнца, встречает солнце.