Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "Гол как сокол"

Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Страшно бедный, нищий.
Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

Кстати, это толко половина поговорки. Полностью: Гол, как сокол, а остер, как бритва.
А еще есть мнение, что изначально пословица звучала совершенно иначе: Гол, но сокол!…
или: хоть и гол, да сокол.
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Гол как сокол
Вот постоянное сочетание слов, за объяснением которого не нужно ходить в чужие края, но которое тем не менее не так-то просто и бесспорно.

Во-первых, странно, что покрытая перьями птица изображается как образец наготы. Но, оказывается, тут нет и речи о птице.

Существует мнение, что здесь имеется в виду не сокол, а именно старинный сокол – окованное железом бревно или чугунные брус, которым русские войска в далеком прошлом долбили стены осажденных городов, то есть таран. Возможно, что так, но есть и другое толкование. Не правильнее ли нашу поговорку произносить «Гол как сукол»? Что такое «сукол»? Так назывались в крестьянстве пары тесно сближенных кольев, которые поддерживают частокол, плетень, изгородь. Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только голые суколы; их грустный, сиротливый вид и впрямь мог легко сделать их образом печальной наготы, послужить для создания поговорки – характеристики крайне бедного человека.

Источник: http://www.otrezal.ru/catch-words/95.html
Sha Гуру (2531) 16 лет назад
Гол как сокол. При чем здесь птица сокол?
В. И. Даль: ГОЛЫЙ - нагой, неодетый, необутый, непокрытый, не обросший, не уряженный; обнаженный; | ничем не сдобренный, несмешанный, не приправленный. У человека голое лицо, без шерсти. Голая голова, без шапки, либо и без волос. Голая сабля, без ножен. Голые стены, ни утвари какой, ни украшений. Голое место, безлесное. Голая земля, без травы, без
снегу. . Гол как бубен; как сокол; как сосенка; как перст.
Гол, как осиновый кол. Голенький ох, а за голенького Бог ...

Мое предположение:
Неспроста, ведь, стоят рядом у В. И. Даля выражения "гол как сокол" и "гол как осиновый кол". Да и ударение в сокол падает на второе "о", разделяя слово на два со+кол. А "со" имеет значение "такой же, из этого ряда, подобный этому же". Сравни: со-причастный, со-курсник, со-служивец, со-сед, Так что птица сокол в этом выражении не причем.
Голый как "такой же" кол- вот значение этого выражения
Михаил Подорожный Ученик (202) 7 лет назад
спецам, которые пишут про "чугунное стенобитное орудие" неплохо бы знать, когда именно начали получать и применять чугун в более или менее приличных количествах...
И сразу отпадёт охота давать глупые ответы