Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как образуются кометы?

Владимир Сиденко Мудрец (12974), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
я серьезно, это известно науке
Дополнен 16 лет назад
что такое комета - это хорошо, но как она образуется?
Лучший ответ
Lelka Мастер (1634) 16 лет назад
При выгорании звезды эффективная гравитационная энергия ее уменьшается, и оболочка начинает сжиматься по полюсам, образуя гигантский тор. Далее этот тор сокращает свои размеры до следующего квантового уровня и преобразуется снова в сферу, но меньшего размера. При этом из полюсов происходит извержение вещества в виде атомарных струй, со средней скоростью, близкой ко второй космической скорости для поверхности Солнца: 617.13км/с.
Выше этой скорости вещество не конденсируется, а остается в молекулярном виде. В состав таких струй в основном входит водород и гелий, а также более тяжелые элементы. Водород и гелий рассеиваются в межзвездном пространстве, а более тяжелые, в основном элементы от лития до никеля, конденсируются в виде гигантских глыб – комет. Таким образом происходит рождение комет.

Кометы, имеющие скорость, равную и выше второй космической скорости для поверхности Солнца, могут покинуть Солнечную систему и захватиться другими звездами. Имеющие же меньшую скорость кометы образуют так называемое облако Оорта, расположенное на расстоянии 104 – 105 а.е. от Солнца. Причем это облако наподобие сферы охватывает всю Солнечную систему. И именно из него периодически к Солнцу по вытянутым эллиптическим орбитам прилетают кометы с периодами обращения до миллионов лет.
Остальные ответы
q q Гуру (4058) 16 лет назад
быстро и просто
Пользователь удален Гуру (3993) 16 лет назад
Кто то кому-то сильно задал "волшебного пендаля" ...вот теперь этот чувак летит и светится...
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
Кометы - тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов, обычно со светлым сгустком-ядром в центре и хвостом. По законам Кеплера кометы, подобно прочим телам Солнечной системы, движутся по эллиптическим орбитам. Но их орбиты очень вытянуты, так что самая удаленная от Солнца точка обычно расположена намного дальше орбиты самой далекой планеты - Плутона. При сближении с Солнцем на расстояния примерно 11 а. е. у них сначала появляется газовая оболочка неправильной формы (кома) . Кома вместе с ядром (телом) называется головой кометы. В телескоп такая комета наблюдается как туманное пятнышко и ее можно отличить по виду от какого-нибудь удаленного звездного скопления только по заметному собственному движению. Затем, на расстояниях 3-4 а. е. от Солнца у кометы, под действием солнечного ветра, начинает развиваться хвост, который становится хорошо заметным на расстоянии менее 2 а. е.
Хвосты могут иметь разную форму, которая зависит от природы частиц, его составляющих: на частицы действует сила гравитационного притяжения, зависящая от массы частицы, и сила давления света, зависящая от площади поперечного сечения частиц.
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Кометы (от греч. komhthV - kometes - длинноволосый)

Объекты, время от времени приближающиеся к Солнцу по сильно вытянутым траекториям и представляющие собой образования, состоящие из газа, пыли и плазмы. Они порождаются испарением малых ледяных тел с размерами от сотен метров до нескольких десятков километров, называемых кометными ядрами. Подавляющее большинство этих кометных “зародышей” находится на окраине Солнечной системы в облаке Оорта. Начав по той или иной причине движение к центральной части Солнечной системы, ядро, приближаясь к Солнцу, постепенно нагревается. Его льды начинают испаряться, образуя кометную голову и хвост, которые часто достигают гигантских размеров.
noireht Профи (785) 6 лет назад
Науке ничего не известно о том, как образуются кометы, но с точки зрения эфиродинамики их порождают некоторые планеты Солнечной системы, в том числе и планета Земля тоже порождает кометы. Вот здесь популярно https://www.youtube.com/watch?v=bqhPKgRe8hk , хотя, и не совсем вписывается в современную науку