Мне подходит Хёндэ Гетц 1.6 АКПП - очень надёжный, без фамильных болячек и недорогой в обслуживании. Все з/ч есть в наличии и даже оригинальные стоят недорого. Сейчас уже второй Гетц и за 7 лет эксплуатации сломался только термостат - 350 руб. оригинал. Снаружи компактный, очень удобно парковаться. Внутри просторный даже для крупных пассажиров, достаточно комфортный, но не бизнес седан конечно. Отличное качество сборки, недорогие, но качественные материалы отделки. Достаточно высокий уровень пассивной и активной безопасности. Хорошее оснащение при сравнительно невысокой цене - два эйрбега, кондиционер, полный электропакет, подогрев сидений, АВС и т. д. Очень надёжные двигатели и коробки от Мицубиси. Отличная динамика, пуляет с большим задором. Расход по городу в пробках с кондеем не привышает 8-9 л, по трассе 5 л на сотню. Пользуется популярностью на вторичном рынке и мало теряет в цене. Модель сняли с производства, но в салонах пока ещё допродают остатки.
Из новых моделей можно посмотреть Солярис хетчбек - в сравнении с Гетцем он более динамичный, комфортнее в салоне, больше опций, современней дизайн. В обслуживании немного дороже.
Форд Фокус 2 хетчбек - достаточно надёжный и недорогой с обслуживании, выгодные интервалы ТО. На него сейчас скидки и богатую комплектацию можно взять за 650 тысяч.
Если совсем из недорогих, то Рено Сандеро - дёшево и сердито.