Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если на свете страна Мьянма?

Ежик Знаток (459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (90710) 16 лет назад
Раньше Бирмой называлась
Как можно увидеть - Пакистана там рядом нет - Индия, Таинланд и Китай - граничат с ней
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мьянма
Остальные ответы
Аннушка Мыслитель (5040) 16 лет назад
есть такая. раньше называлась Бирма. граничит с Китаем, Лаосом, Таиландом, Бангладеш.
Антон Гордеев Гуру (2659) 16 лет назад
Да в Азии, недалеко от Индии
SkyLine Мыслитель (9714) 16 лет назад
Бывшая Бирма, находится рядом с Индией, Пакистаном и прочими странами на той территории
Алексей Просветленный (32990) 16 лет назад
Мья́нма, Союз Мьянма (до 1989 г. — Би́рма, Бирма́нский Союз) — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. По одной из версий, название страны происходит от этнонима «мранма» (произносится «мьямма́» или, в разговорном варианте, «бама́») — самоназвания бирманцев, народа сино-тибетской языковой семьи, составляющего большинство населения. Из-за моноэтнической ориентации нового названия (не учитывающего национальные меньшинства), а также из-за того, что смена названия была инициирована военным правительством, название «Мьянма» не признаётся некоторыми международными политическими организациями и крупными СМИ, которые продолжают использовать название «Бирма».
Мьянма граничит с Индией (1463 км) и Бангладеш (193 км) на западе, Китаем (2185 км) на северо-востоке, с Лаосом (235 км) на востоке и Таиландом (1800 км) на юго-востоке. С юга и юго-запада её берега омываются водами Бенгальского залива и залива Моутама (Мартабан), а также Андаманского моря. Площадь страны, включая прилегающие острова, составляет 678 тыс. км², длина береговой линии — 1930 км.

Крупнейшими реками Мьянмы являются Иравади, Меконг, Салуин, Ситаун и Чиндуин. Озёр не много, крупнейшее из них — озеро Инле на Шанском нагорье.

Артём Высший разум (115109) 16 лет назад

Мья́нма, Союз Мьянма (до 1989 г. — Би́рма, Бирма́нский Союз) — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. По одной из версий, название страны происходит от этнонима «мранма» (произносится «мьямма́» или, в разговорном варианте, «бама́») — самоназвания бирманцев, народа сино-тибетской языковой семьи, составляющего большинство населения. Из-за моноэтнической ориентации нового названия (не учитывающего национальные меньшинства), а также из-за того, что смена названия была инициирована военным правительством, название «Мьянма» не признаётся некоторыми международными политическими организациями и крупными СМИ, которые продолжают использовать название «Бирма».

Maryana Мастер (1280) 16 лет назад
Мья́нма, Союз Мьянма (до 1989 г. — Би́рма, Бирма́нский Союз) — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. По одной из версий, название страны происходит от этнонима «мранма» (произносится «мьямма́» или, в разговорном варианте, «бама́») — самоназвания бирманцев, народа сино-тибетской языковой семьи, составляющего большинство населения. Из-за моноэтнической ориентации нового названия (не учитывающего национальные меньшинства) , а также из-за того, что смена названия была инициирована военным правительством, название «Мьянма» не признаётся некоторыми международными политическими организациями и крупными СМИ, которые продолжают использовать название «Бирма».
Шишка Гуру (4005) 16 лет назад
Есть, есть, у нас в институте оттуда студенты учились :) По-русски не говорили, только улыбались. Не особо симпатичные и запах такой странный, будто резиной пахнет...
Miv8098 Профи (673) 16 лет назад
Кстати, столица уже НЕ ЯНГОН!!! а Пьинмана!!