что такое сублимация?

stjuha1 Знаток (309), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Натали Мудрец (10348) 13 лет назад
Сублимация — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные) . Процесс сублимации формирует общественную культуру, науку, религии, литературу, искусства. Параллельно происходит десублимация — процесс унижения идей и людей, формирующие циничное (низменное) отношение к жизни, разрушительное для культуры общества.

Процесс сублимации, применительно к окрашиваемому изделию подразумевает переход краски из твердого вещества в газообразное под воздействием температуры, с последующей окраской изделия. Изделие должно быть изготовлено из полиэстера или иметь специальное покрытие. При нагревании примерно до 162С молекулы полиэстера "открываются" и сублимационная краска, находящаяся в это время в газообразном состоянии может проникать в полиэстер. После прекращения воздействия высокой температуры, молекулы полиэстера "закрываются", таким образом, изображение остается на полиэстере

Сублимация представляет собой защитный механизм, способствующий выходу сексуальной энергии и предостерегающий человека от психических расстройств. Механизм сублимации может трансформировать нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности и поведение. Сублимацию следует рассматривать как наиболее эффективную психологическую защиту.
Остальные ответы
Ким Скоробогатов Мастер (1895) 13 лет назад
Сублимация еще её называют возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии; Например таяние "сухого льда"
Светлана Высший разум (179408) 13 лет назад
Сублима́ция (лат. sub — верх; limo — нести) — термин, который может означать:

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (пищевая промышленность) — специальная технология удаления воды из свежих продуктов вакуумным способом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сублимация
Secret Искусственный Интеллект (899273) 13 лет назад
преобразование энергии
скажем, сексуальной - в творческую

Механизм сублимации может трансформировать нежелательные, травмирующие и негативные переживания личности
в различные виды конструктивной и востребованной деятельности и поведение.
Сублимацию следует рассматривать как наиболее эффективную психологическую защиту
Viajator Просветленный (21284) 13 лет назад
Вымораживание. Высушивание с помощью мороза. Если мясо оставишь на балконе открытое то через некоторое время оно станет сухим.
Кстати так и мокрое белье сушат, вешают на улице в морозы. Потом снимают сухим.
А в древние времена, таким способом еще и отбеливали ткани. На Урале, в Сибири.. .
А корейцы так свою сухую лапшу изготовляют. Ну это так, на бытовом уровне.
А по научному выше уже ответили.. .
:))
савелий Мудрец (17659) 13 лет назад
это почти мастурбация
Adam Bakashev Гуру (2638) 13 лет назад
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии

Сублимация (психология) -защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.

Сублимация (полиграфия) - Сублимационная печать — печать краской, при которой краска через сублимацию переходит с сублимационной бумаги на окрашиваемую поверхность. Метод состоит в том, что при печати чернилами либо красящими лентами, частицы красящего вещества мгновенно нагреваются печатной головкой и смешиваются при переходе в газовое состояние, глубоко проникая в структуру запечатываемого материала.

Сублимация (пищевая промышленность) - Сублимация — понятие из сферы производства продуктов питания: специальная технология удаления воды из свежих продуктов вакуумным способом. После этого в продукте остаются практически все полезные вещества, продукт сохраняет форму, запах и цвет.