Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто должен дать справку об отсутствии гражданского брака

Вагапов Ваха Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Нам нужна справка отом что не состоит в гражданском браке, натареус не может, республиканский архив загса откозал о выдаче такой справки, причину об отказе не объясняют. подскажите как быть?
Лучший ответ
Галка Мудрец (17908) 16 лет назад
Вопрос задан правильно, понятие "гражданский брак" относится к браку, зарегистрированному в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т. е. зарегистрированных) , вообще не существует. Дело в том, что само понятие "гражданский брак" появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке, только т. е. зарегистрированном в ЗАГСе.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК) . Таким образом, можно констатировать существование постулата: нет регистрации - нет брака. Заменить государственную регистрацию каким-либо иным актом невозможно. Церковный брак законом не признается. При отсутствии государственной регистрации брака не возникают предусмотренные законом права и обязанности супругов.

В быту гражданским браком часто называют союз мужчины и женщины, проживающих совместно без регистрации брака (юристы обычно именуют таких граждан сожителями) . Такая терминология юридически представляется неприемлемой. Дело в том, что само понятие "гражданский брак" появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке. Сегодня закон связывает правовые последствия только с браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т. е. зарегистрированных) , вообще не существует.
Иногда лиц, совместно проживающих без регистрации брака, именуют "фактическими супругами". Следуя этой логике, можно говорить и о "юридических супругах" (состоящих в зарегистрированном браке) . Но не бывает брака незарегистрированного. Нельзя стать супругом ("фактическим", "юридическим"), если брак не зарегистрирован

А теперь ответ на вопрос: идете в ЗАГС по месту жительства и просите выдать справку, что вы не регистрировали брак у них в ЗАГСе (а если был зарегистрирован, то копию сва-ва о разводе) . Вам выпишут пошлину за выдачу такой справки, оплатите в сбербанке и выполучите справку, что у вас нет зарегистрированых браков, если вы гражданин другой страны, то такая справка выдается в консульстве.
Удачи

Ольга, я не забыла, я ЗНАЮ и сталкивалась стаким, уже давно во всех ЗАГСах стоят компы, где регистрируется вся информация, достаточно получить справку из ЗАГСа по месту жительства, а если гражданин другой страны, то в консульстве. Меня поражает ваша безаппеляционность в вопросах с которыми вы не сталкивались.
Источник: вот нашла специально для всех: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=справка+что+в+браке+не+состоит
Остальные ответы
Сергей Продвинутый Просветленный (22185) 16 лет назад
пусть сначала ответят каким законодательным документом регламентируется эта справка и кем выдается! :)))))
Татьяна Кобзева Оракул (77196) 16 лет назад
А кто требует? Гражданский брак-незарегистрированный брак. И справки никакой никто не даст. На то он и гражданский-свободный. Учету не поддается. Может быть над тобой подшучивают?
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Гражданский брак - это сожительство, т.е. семейная жизнь без регистрации брака в органах ЗАГСа. Естественно, ЗАГС такую справку не выдаст.
Пользователь удален Ученик (178) 16 лет назад
Никто такие справки не дает. Так как такого понятия, как "гражданский брак" в "юридической природе" вообще нет. Есть понятие совместное проживание, сожительство, но не гражданский брак. Это кто, интересно такие справки требует и куда они предъявляются?
Магистр Мудрец (13244) 16 лет назад
Во первых, что вы подразумеваете под "гражданским браком" Если сожительство, то оно законом не регулируется. Поэтому ЗАГС не при чем, а нотариус - тем более.
Доказать то что есть - можно. А доказать то чего нет - зачастую нельзя.

Елка Гуру (2714) 16 лет назад
Куда она требуеться и что вы оформляете
Ольга М. Мастер (1184) 16 лет назад
Только адвокат Галка забыл написать, что потребуется такие справки взять во всех ЗАГСах РФ, а теоретически Вы могли не зарегистрировать брак и за рубежом. Успехов в сборе . Такая справка - бред сивой кобылы.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Причина проста. Таких справок никто не даст и не обязан выдавать. Это полный бред. Сами вдумайтесь в Ваш вопрос. Кто может подтвердить, что мужчина и женщина не являются сожителями.