что называют красной планетой

Анна Башкатая Ученик (155), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Большаков Мыслитель (7369) 12 лет назад
Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового, что совершенно противоположно картине земных зорь.
В полдень небо Марса жёлто-оранжевое. Причина таких отличий от цветовой гаммы земного неба — свойства тонкой, разрежённой, содержащей взвешенную пыль атмосферы Марса. На Марсе "реллеевское рассеивание лучей"к/ое и является причиной голубого цвета неба Земли) не играет роли. Предположительно, жёлто-оранжевая окраска неба также вызывается присутствием большого кол-ва магнетита, постоянно взвешенной в марсианской атмосфере и поднимаемой сезонными пылевыми бурями. Сумерки начинаются задолго до восхода Солнца и длятся долго после его захода. Иногда цвет марсианского неба приобретает фиолетовый оттенок в результате рассеяния света на микрочастицах водяного льда в облаках. Да и почва Марса на 20% состоит из кремнозёма, "красность" планете придаёт наличие присутствие в почве железа, серы, меди, к/ые при смешивании дают красный цвет.
На снимках: а) Марс с высоты 400км; б) вото грунта; в) Снимок заката солнца на Марсе сделанный аппаратом "Феникс" 19 мая 2005г
Остальные ответы
Николай Ромашов Просветленный (47686) 12 лет назад
Врут! Марс - это шоколадка. А красная планета, это луна подсвеченная.
Fronkie Гуру (2751) 12 лет назад
Родина моя, ржавчиной покрыта... Мой любимый Марс! Марс, а не Юпитер!..