профилактика тромбоза. после операции велели мотать эластичные бинты на обе ноги, и какая все таки от них польза?

Лилия Хайретдинова Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Семаков Знаток (332) 13 лет назад
Любое опреативное вмешательство само по себе (операционная травма) и опосредованно (ограничение двигательной активности после операции) провоцирует усиление свертывания крови и, соответственно, образования тромбов. Тромбы (тромбоз) чаще всего возникают в местах с крайне медленным или отсутствующим током крови. Таким местом, в подавляющем большинстве случаев, являются вены нижних конечностей. Дополнительными факторами риска тромбозов принято считать: проблемы с венами ног, т. е варикозное расширение вен, наследственные т. н. тромбофилии, т. е наследственная склонность к повышенному тромбообразованию, которая при нормальных условиях не проявляется (например гетерозиготная мутация Лейдена ), курение, избыток массы тела, прием комбинированных роальных контрацептивов и некоторые другие.
Что касается операции: при среднем и большом объеме оперативного вмешательства в обязательном порядке проводится обследование свертывающей системы крови. В случае выявленных нарушений и/или наличии значимых факторов риска после операции назначается лечение, направленное на снижение свертывания крови с целью именно профилактики тромбообразования. Эластическое бинтование нижних конечностей, а в общем случае - эластическая компрессия, является довольно эффективным немедикаментозным средством профилактики.. .
НО!! ! самостоятельно правильно намотать бинты невозможно. Эластический бинт эффективен только в том случае, если степень компрессии плавно нарастает от стопы к паху, не превышает определенных значений, которые пациент не может оценить, перекрытие туров (витков) бинта не менее 2/3 и прочее, прочее.. . Более того, далеко не каждая медицинская сестра и врач смогут правильно забинтовать ногу эластичным бинтом.
Возвращаясь непосредственнео к вопросу. После операции нужна профилактика тромбоза. Лучшая профилактика - ранняя активизация, т. е ходьба, или, как минимум, активные движения нижними конечностями в послеоперационном периоде. Самостоятельно намотанный бинт - приносит значительно больше вреда, чем пользы. Вместо бинтов наиболее разумно одеть лечебные эластичные чулки, подобранные по размеру, степень компрессии не менее 2-х. Тем более, что чулки есть не только отечественные (ткань такая - же, как и на эл. бинте) но и импортные, выглядят как плотные обычные чулки, цвета белый, телесный, черный.
Источник: мозг
Остальные ответы
Таня Ларина Мастер (2347) 13 лет назад
в течение 3—6 мес, а в некоторых случаях до года, а то и дольше, нужно проводить компрессионную терапию (эластическими бинтами или чулками) . Компрессионная терапия является незаменимой при всех формах и стадиях варикозной болезни.
Ivawkina Гуру (4500) 13 лет назад
Бинты создают давление в сосудах конечностей и если там есть тромбики не дают им отрываться от стеночек и "плыть" по сосудам к сердцу или мозгу.