Как найти катет если известны высота и гипотенуза

Светлана Шерстобоева Ученик (193), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Завада Гений (88967) 13 лет назад
Тупят ответчики. Речь идёт явно о высоте к гипотенузе.

х - искомый катет, a - второй катет, b - гипотенуза, c - высота.

Из подобия треугольников x/c = b/a.

По Пифагору x = √(b² - a²)
----------------------------
bc/a = √(b² - a²)

Отсюда находим а, потом х.
Остальные ответы
Леди W деле Мыслитель (5823) 13 лет назад
В прямоугольном треугольнике катет является одновременно высотой. Так что просто по теореме Пифагора:
От квадрата гипотенузы отнимите квадрат высоты, получите квадрат катета. Извлеките корень.
-ЭгОиСтКа+ Знаток (361) 13 лет назад
По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Значит, чтобы найти катет в квадрате, надо из квадрата гипотенузы вычесть квадрат другого катета.
Если извлечь корень из полученного значения, то как раз и получится величина нужного катета.