Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое субсидиарная ответственность?

викторий демидовский Ученик (163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мудрец (10706) 16 лет назад
Субсидиарная ответственность - дополнительная ответственность. Субсидиарная ответственность возникает при условии отсутствия или нехватки средств у основного должника, или, если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или не дал в разумный срок ответ на предъявленные требования.

Субсидиарная ответственность может устанавливаться законом, иными правовыми актами или условиями обязательства. Правила субсидиарной ответственности регулируются статьей 399 ГК РФ:

"1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора".

Источник: ГК
Остальные ответы
Джонсон и Джонсон Гуру (3410) 16 лет назад
Это если один должник не выполняет обязательство, другой должник выполняет это обязательство за него.
Пользователь удален Ученик (178) 16 лет назад
В Гражданском кодексе РФ - полный ответ на Ваш вопрос. Через Интеренет Вы легко найдете ГК РФ и в нем - также легко понятие
Пономарь Знаток (377) 16 лет назад
Это дополнительная ответственность.
Андрей Потапов Просветленный (31026) 16 лет назад
Субсидарная ответственность (от лат. subsidiarus - резервный, вспомогательный) - 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.
Удачи!
Источник: ГК РФ
Анна Гуру (3737) 16 лет назад
это когда кредитор может потребовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности
Gwalty Dox Гуру (4798) 16 лет назад
Субсидиарная ответственность,т.е. дополнительная, когда, например, отвечает одно лицо и только после того как с него взять нечего, берут с другого, который несёт субсидиарную (дополнительную) ответственность. Есть ещё солидарная ответственность - когда по выбору кредитора требование о погашение задолженности может быть обращено к любому из двух лиц (как правило подоюную ответственность прописывают банки в договорах поручительства по кредитному договору, когда в случае возникновения задолженности банк может подать в суд как на заёмщика так и на поручителя - как посчитает нужным)