А почему в разных регионах РФ за одну и ту же работу платят разную з/п? дискриминация по территориальному признаку?

А почему в разных регионах РФ за ОДНУ И ТУ ЖЕ работу платят РАЗНУЮ зарплату??? дискриминация по территориальному признаку? нарушение конституции и прав человека-налицо! вам не кажется что это так???

Ой, не говорите. Не понятно что творится.

Какая исчо дискриминация? Где взять бабло, чтоб платить всем много? Платят столько, сколько готовы платить на рынке. Спрос, рождает предложение. У каждой работы есть рыночная цена, за исключением государственных ставок, они везде мизирные, или примерно одинаковые, независимо от региона, чтоб исправить ситуацию, власти пытаются накручивать всякие надбавки, в виде премий и прочих выплат, но такие возможности есть не у всех контор.
Если хочица много денег, езжайте туда, где спрос выше, там готовы заплатить больше.

Потому что с времён СССР разогнали все контрольно-ревизионные органы и отделы по разработке новых норм времени и нормативов на новые работы и изделия машиностроения. Теперь все отдано yyf откуп начальнику цеха, и отдел труда мало влияет на зарплатную политику.
Раньше (в СССР) существовали при НИИ и КБ подразделения которые занимались разработкой нормативов, организацией труда, технологией на различных предприятиях от Калининграда до Владивостока. Теперь их просто не существует. Потому и за одну и ту же работу платят по мере финансовых возможностей и совести руководства.

гос. служащим бюджет выделяют федералы, а в коммерческих структурах всё решает насыщенность рынка труда, иными словами востребованность специалистов.

разное количество людей готовых выполнять данный функционал