В Windows исполнительный файл EXE, а какой он в Linux Ubuntu?

Котофей Ученик (139), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
nephalim Мыслитель (6642) 13 лет назад
тот которому ты даш право быть исполняемым поставив соответствующую галку в свойствах этого файла, как известно понятие расширения в Линукс системах нивелировано, на него совсем не обращает внимания система, а существуют они там лишь для удобства пользователя привыкшего к вяндузовско - досовскому гониву под названием "расширение"
Да здравствует Линукс!!! !

Кстати - в вянде не только exeшники являются исполняемыми, не забывай ещё о bat, cmd,com,vbs, scr и остальной хрени.

P.S. О дуристике которую понаписывали после меня малограмотные люди - файлы с окончанием .sh (как по сути и тот же .run) - это файлы которые должны быть исполнены посредством прямой команды в консоли (в терминале) deb пакеты - это не аналог exe для вянды, это аналог msi виндузовского - тупо установочник (но никак блин не исполняемый) и не факт что подойдёт любой именно для убунту, достаточно деб пакетов и для того же дебиана, которые штатные средства установки программ убунту (синаптик, апт -джет, дждеби, аптитуд) откажутся устанавливать, а если и установят то в большинстве случаев это приведёт к повреждению системы (ибо для установки ты должен будешь либо дать собственный пароль через судо чтобы подтвердить свои админские права на операцию, либо войти под рутом, дав пароль рута) - вывод - реально ИСПОЛНЯЕМЫМ является тот файл которому ты даш право быть исполняемым в свойствах этого файла являясь его владельцем (либо предоставив пароль администратора подтвердив что ты рут)

Желаю успехов в познании прекраснейшего мира под названием Линукс!!!!
Остальные ответы
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (137090) 13 лет назад
Исполняемый -это верно и расширение .sh
Славентий Рой Мастер (2098) 13 лет назад
Файл с расширением deb. Запускается так же как екзешник. Хотя это не исполнительный а скорее пакетный. Есть еще tar.bz, но с ними геморнее работать. Запускать нужно через консоль специальной командой и прописывать путь к файлу. Сорри это в кубунте))) ) deb. В убунте .sh