Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему тени на снегу синие?

NF Мастер (1866), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Мыслитель (6644) 16 лет назад
Тени на снегу кажуться синими потому что рассеяние в атмосфере обратно пропорционально 4-ой степени длины волны. Это приводит к тому, что синяя часть спектра рассеивается заметно сильнее остальной.
Кстати, поэтому небо - голубое, а закаты/рассветы - красные.
И в тени, где прямой свет отсутствует, основным является рассеянный сине-голубой.
Источник: баш рулит....
Остальные ответы
Никодим Залес-Неходящий Мастер (1807) 16 лет назад
Тени всегда синие. Просто на снегу это видно.
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Тени не всегда синие, но обычно их цвет определяется тоном неба, которое синее, если будет пасмурно - то и тени будут желтее.
Да тут далее уверяют, что в любом случае превалировать будет сине - голубой, так вот это неправда. Поставьте ребенка в красной куртке в тень и посмотрите на цвет тени - красной и будет (рассеяное отражение цветов окружающих предметов, знаете ли) . Потому тени бывают и зеленые и желтые и просто серые ( а также разноцветные).
Источник: Сам (и учтите я физик и к тому же художник и фотохудожник)
Verona Мыслитель (7840) 16 лет назад
Часть света отражается снегом - кристаллами льдинок, и в них как в зеркале отражается голубое небо.. оно ведь голубое зимой, когда яркое солнце?:) и еаш глаз улавливает эту голубизну .. наверное так.. это первое что в голову пришло
antoha ъ Гуру (2634) 16 лет назад
из-за расскола белого цвета на другие цвета.