Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему жена библейского пророка Лота превратилась именно В СОЛЯНОЙ столб?

Александр Зрячкин Мудрец (17790), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
Сразу говорю, ответ на твой вопрос нашла в интернете, потому что самой стало интересно. Спасибо тебе за вопрос. Пишу для всех, кому тоже интересно:

Соль на иврите — мелах. В этом слове — два слога: ме и лах (на иврите слог может быть и однобуквенным, т.е. буква+огласовка).
Слог ме означает движение «от». Ме-ир, к примеру — движение, уход от города (на иврите — ир).
Слог лах — «влажность». В целом слово мелах (соль) обозначает нечто, что уменьшает, сводит на нет влажность.
В соляных копях, пещерах, влажность равна нулю. И мясо кошеруют, посыпая на час солью, вытягивающую влажность крови.
Томление и желание женщины называется в наших книгах «маим нуквим» (женские воды). Жена Лота по имени Ирит (о значении имени — см. выше) не захотела подняться на высоту своего потенциала. Не захотела «отдаться», подчиниться распоряжению двух посланников, что должна была бы сделать, поверив в их истинность (а ведь они так ясно показали, кто они и от Кого они! — см. текст Торы о событиях в Седоме, предваряющих ситуацию с женой Лота). Она не проявила готовности пуститься вплавь по жизни без философии Седома. Иначе говоря, сохраняя некую связь с мировоззрением Седома, она как бы лишила себя возможности реализовать свою способность: желать и приближать истинное Единение. То есть — она «ушла от влажности» — ме-лах...
Остальные ответы
Анна Мыслитель (9807) 16 лет назад
помойму, она оглянулась на город, на который нельзя было смотреть. Ну это когда они убегали.
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
библейская легенда,
как Лота и его семью ангелы выводили из гибнущего г. Содома в г. Сидор. Ангелы запретили оглядываться назад, но жена Лота обернулась и превратилась в соляной столб, а Лот и его дочери спаслись в пещере.