за какой период управляющая компания имеет право производить перерасчёт по услугам ЖКХ в сторону доплаты?

Надежда Чеснок Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
По постановлению правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. управляющей компанией получено разъяснение Министерства Регионального развития РФ в апреле 2011 года и на этом основании производится доначисление за холодное водоснабжение и водотведение за 1 квартал 2011г. и 4 квартал 2010г. в квартирах имеющих индивидуальные счётчики
Лучший ответ
Юрий Денисов Просветленный (49614) 12 лет назад
Скорректированные "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" были приняты и опубликованы в "Российской газете", а значит уже в этом году мы будем оплачивать ЖКУ по-новому.

Все необходимые нормативы будут разработаны и утверждены в течение не более чем 5 месяцев, и уже зимой россияне начнут получать обновлённые платёжки. Что изменилось в правилах начисления квартплаты и как эти изменения коснутся россиян?

Считать будут по-новому
Теперь в квитанциях по квартплате будут значиться две цифры – плата за индивидуальное потребление воды, электричества и т. п. и за так называемые общедомовые нужды (ОДН) . То есть даже если вы установили индивидуальный счётчик, показатели общедомового всё равно будут учитываться при определении размера платы за ЖКУ; если же индивидуального счётчика нет, будете платить согласно нормативам потребления, установленным законом.

И пересчитывать не будут
В отличие от старых, новые правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчёт в конце года и выставлять потребителям дополнительные платёжки. Во многих городах ЖК-предприятия делали это, указывая на то, что, мол, из-за колебаний погоды потребление тепла может существенно меняться из года в год. Теперь же компании имеют право требовать плату только согласно фактическому потреблению по итогам месяца.

Для справки. За что вам должны уменьшать плату
За перебои в подаче холодной воды – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы.

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Остальные ответы
Саша Брон Мудрец (15689) 12 лет назад
Универсальный срок давности три года. Есть специальные - меньшие сроки
Нина Филимонова Мудрец (15088) 12 лет назад
Согласно Правилам№ 307, данные начисления предусмотрены потребителям коммунальных услуг ЕЖЕМЕСЯЧНО:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;
(см. формулу 9 приложения 2 к Правилам в предыдущей редакции - файл Приложение № 2 - по Российской газете) .

42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором) .

Я понимаю, Вам доначисления не производились ни разу. Следовательно, Вас за 30 дней должны проинформировать об изменениях, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам.
Кстати, это не поквартальные (корректировка) , а ежемесячные начисления.

Только по этим формальным признакам Вы можете "пободаться" со своей управляющей компанией.
А так, доначисления Правилами предусмотрены.