Раздел "Магия и гадания" есть везде, а вот раздел "Религия"- редкость.

Пользователь удален Знаток (425), закрыт 17 лет назад
Меня уже начало возмущать, что в разделе "философия" столько религиозных вопросов обсуждается. А потом посмотрел- а негде больше! Разве что в "любовь, отношения"!
Как считаете, почему во многих изданиях пишут о магии и т. д. и редко- о религиях. Это чтоб "свободу вероисповедания" не нарушить или демократия и свобода слова сочетаются только с оккультизмом?
Лучший ответ
Резонанс Мастер (1392) 17 лет назад
Мне кажется, это происходит потому, что многие товарищи путают понятия философия с понятием религия. Да, религия безусловно подразумевает под собой какую-то философию, но философия - это вовсе не обязательно религия. Такая точка зрения слишком узка. Но кто же сможет разъяснить это людям, когда в школах сами учителя порой не разбираются не то, что в философии, а даже и в некоторых вещах, относящихся непосредственно к области их предмета.
Остальные ответы
Соня Хабинская Мастер (2415) 17 лет назад
к сожалению, религия для нас - по большей части "магия".
мы и молитвой-то пользуемся чтоб дергать бога за ниточки
"боженькааю, что 2х2=4, но ты ведь так добр, так меня любишь, а я - такая хорошая.. . :: ну сделай пожлста, чтоб на сей раз было по-моему: чтобы 2х2=5!!".

Ни имени, ни громкой славы -
Но мы вдвоем в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.
А мы с тобой - под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.
Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.
А мы не молим о спасеньи,
Не ждем его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье -
Есть самый тяжкий в мире труд.

* * *
Кто подставить душу смог
Под невидимый поток,
Что течет с небес сюда,
Как весною с гор вода,
Вечно, неостановимо
Из незримых далей - в зримость.
Из беззвучных глубей вдруг
Донося призывный звук.. .
Кто в бездействии глубоком
Простоял под тем потоком,
Тот, чью душу промывал
Этот жизнетворный вал, -
Тот на вкус, на глаз, на слух
Ощутил, что значит Дух,
И движением единым
Смыв слежавшуюся глину.
Причастился во мгновенье
Творчеству и воскресенью.

Источник: Зинаида Миркина -- ее стихи изданы и есть в интернете; ей - 80 лет
Пользователь удален Знаток (334) 17 лет назад
интересней поговорить как бабка пошептала, чем как ной ковчег строил
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Дело в том, что на прямую такая категория угражает экономической религии, установившейся у нас в стране. Гораздо легче строить отношения на имущественном компаненте общества, регулировать отношения судебными решениями и т. п. это потому, что имуществом можно обладать, но нельзя присвоить навечно, а вот религия - то, что от человека оторвать сложно, и даже когда ничего не будет, но останется человек, останется и его религия, его вера, его система взглядов, а потому человеком религиозным управлять всегда труднее, чем человеком без четкой картины мира.
Кроме того философия - сама по- себе религиозная система с определенными правилами и ритуалами...
Vadim Puzankov Гуру (3319) 17 лет назад
Это следствие общего охлаждения к вере и Богу. От существования мира невидимого и иррационального отказаться невозможно (атеисты пытались - ничего у них не вышло), а память о Боге неприятна, вот и остается - магия, колдовство и бесовщина...
Анна Мудрец (16005) 17 лет назад
Полностью согласна с songster2000, в десятку. Увы...