Нужна помощь! Как настроить beeline 3g модем так, чтобы он ловил только beeline HSPA, а не beeline UMTS?

ss ss Ученик (106), закрыт 11 лет назад
.недавно появилась эта проблема, с beeline UMTS невозможно работать, так как скорость макс 30 кбит/с. Заметка: beeline HSPA и beeline UMTS оба 3g.
Лучший ответ
Kydes Kydesnik Просветленный (23519) 12 лет назад
в программе в настройках сети поставить только UMTS, вместо автоматического выбора.. . не может быть UMTS это 3дж до 3.6 мбит а HSDPA это уже 7.2 Мб\сек ...так что все вопросы к оператору связи по поводу скорости
30 кб\ сек это GPRS
Остальные ответы
Denis Maer Профи (536) 5 лет назад
Сотовые беспроводные сети стали использоваться операторами для выхода Интернет достаточно давно. Сначала скорости передачи данных не поражали воображение, иными словами "интернет был медленным". В сетях первого поколения 1G скорость не превышала 9600 Бит/с, т. е. меньше 10 Кбит/с. Однако, рынок рос, сетевые услуги становилось всё более и более востребованными, соответственно расли и объёмы информации, требовались более высокие скорости. В сетях второго поколения 2G было реализовано несколько стандартнов, некоторые из которых используются до сих пор: GPRS (до 171,2 Кбит/с) и EDGE (до 384 Кбит/с). В современных реалиях такие скорости конечно уже не могут отвечать возросшим потребностям пользователей. Наиболее растространёнными сетями в России сейчас являются сотовые сети стандарта 3G.

Однако, 3G тоже бывает разный. Рассмотрим все популярные стандарты в сетях 3G.

UMTS
Основной несущей частотой в стандарте 3G является 2100 МГц, а точнее диапазон 2110-2200 МГц. Для UMTS характерная ширина канала 5 МГц. Скорость доступа в Интернет в режиме UMTS не превышает 2 Мбит/с.

HSDPA
Этот стандарт так же можно отнести к первому поколенияю сетей 3G, но он уже значительно быстрее UMTS. Пропускная способность в начальной версии HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) составила 1,8 Мбит/с, но наибольшее распространение, в том числе и в нашей стране, получила вторая версия HSDPA со скоростью до 3,6 Мбит/с. Было выпущено достаточно много 3G модемов именно с такими скоростными характеристиками. Многие из этих "динозавров" используются до сих пор. Следующим развитием стандартна HSDPA стало достижение скорости 7,2 Мбит/с, а затем 14,4 Мбит/с. Это уже вполне неплохие скорости, но следует понимать, что это теоритический пропускной канал, реальные скорости обычно значительно меньше. Апогеем эволюции HSDPA стал его двухканальный вариант, называемый также DC-HSDPA, скорость достигла 28,8 Мбит/с. Сети 3G HSDPA/DC-HSDPA активно используются и сейчас во многих регионах России, однако при модернизации уступают своё место или HSPA+, или уже сразу 4G LTE.

HSPA+

Технология базируется на предшествующем стандарте HSDPA, однако позволяет получить значительно большую скорость. Уже в стартовом варианте HSPA+ (High Speed Packet Access) даёт скорость до 21,6 Мбит/с. Именно такой вариант сейчас в основном используется в сетях 3G. Ширина канала также составлят 5 МГц, и все современные 3G/4G модемы поддерживают данный режим работы. Многие относят сети HSPA+ к так называемому переходному поколению 3.5G.

DC-HSPA+
Самый быстрый из используемых стандартов сетей 3G. По сути это двухканальный HSPA+ с шириной канала 10 МГц. Соответственно и максимальная скорость в 2 раза выше - 42,2 Мбит/с. Такие сети часто называют даже 3.75G, т. е. уже почти 4G. И действительно, в сетях DC-HSPA+ реальная скорост доступа в Интернет часто сопоставима с средними показателями 4G.